Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8864&gid=1



Новости : Экономика

3 февраля 2009 года  18:20 НСК

Новосибирский вице-губернатор обвинил Академию наук в срыве проекта технопарка

Первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко объявил, что пересмотр проекта технопарка в новосибирском Академгородке вызван неудачей переговоров властей области и руководства Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Как сообщил Василий Юрченко сегодня, 3 февраля, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», обладминистрации «не удалось убедить» за два года Президиум СО РАН в том, что «технопарк – это благо для Академии наук».

«Земельные участки, на которых планировалось строительство объектов технопарка, находятся в бессрочном пользовании СО РАН, – заявил первый вице-губернатор. – К сожалению, в ходе длившихся два года переговоров нам не удалось убедить руководство СО РАН в том, что технопарк – это благо не только для экономики области, но и для Академии наук».

Однако чиновник отказался назвать конкретные причины отказа Сибирского отделения РАН от предоставления земельных участков, предложив обратиться по этому вопросу непосредственно в эту структуру. По словам чиновника, удалось достичь договоренности о размещении объектов технопарка только на трех участках, на одном из которых строительство началось в декабре 2007 года, два других находятся в процессе оформления.

Василий Юрченко отметил, что СО РАН пока не выходит из состава учредителей ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка», в состав акционеров которого также входят администрация Новосибирской области и мэрия Новосибирска. «Академия наук входит в проект интеллектуальными разработками и той средой, которая есть в Советском районе», – заявил первый вице-губернатор. Он выразил надежду, что после начала строительства первых объектов «изменится отношение руководства СО РАН к проекту и все поймут, что нужен не только Дом ученых, но и современный центр с многофункциональными залами для проведения международных конференций».

© Экспертный канал «ФедералПресс»


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***