Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8932&gid=2



Новости : Происшествия

27 апреля 2009 года  12:21 НСК

В Новосибирске закрыт лагерь узбекских гастарбайтеров

В Управлении Федеральной миграционной службы по Новосибирской области подведены итоги операции «Нелегал-2009», проводившейся с 16 марта по 15 апреля. Как сообщила пресс-служба УФМС, в совместных проверках участвовали ГУВД по НСО, УФСБ России по НСО, ПУ ФСБ России по НСО, ЗС УВДТ МВД России, Межрегиональное управление Росфинмониторинга по СФО.

В ходе рейда в Октябрьском районе, недалеко от крупного торгового центра в лесу был обнаружен лагерь, где в самодельных палатках, сделанных из полиэтилена, проживали около 70 граждан Республики Узбекистан. Зарабатывали они себе на жизнь, собирая цветной металл на близлежащих свалках. Все обитатели лагеря оказались нелегалами и из документов имели только паспорта граждан Республики Узбекистан. В отношении их были возбуждены административные дела и в настоящее время все они покинули территорию России.

Операция «Нелегал» принесла такие результаты: было проверено 538 объектов, 1474 места проживания иностранных граждан, в результате которых выявлено 1983 нарушений миграционного законодательства. Сумма наложенных штрафов составила более 8 миллионов рублей. Приняты постановления о выдворении за пределы страны 82 иностранных граждан.

Проверка в одном из крупных гипермаркетов Новосибирска оказалась неприятной для его хозяев. Здесь трудовую деятельность незаконно осуществляли 11 иностранных граждан, причем у многих не было документов с собой, они не имели медицинских сертификатов, а ведь занимались продажей продуктов питания горожанам.

Выявлены и более серьезные факты. Среди граждан Республики Кыргызстан, а именно такие паспорта они показали сотрудникам миграционной службы, находились две женщины, устроенные в торговом центре продавцами, с российским гражданством. Оказалось, что они работали под чужими фамилиями и именами, так как имели внешнее сходство с настоящими владельцами паспорта гражданина РФ.
Сейчас все материалы переданы в органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства по выявленным фактам. На администрацию гипермаркета наложен крупный штраф.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***