Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8992&gid=2



Новости : Происшествия

24 июля 2009 года  14:59 НСК

Экс-мэр Усть-Илимска признан виновным в убийстве 13-летней давности

Иркутский областной суд вчера, 23 июля, признал экс-мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка виновным в организации заказного убийства в 1996 году заместителя гендиректора Усть-Илимского ЛПК Александра Пуртова. Как сообщила пресс-секретарь Иркутского областного суда Ольга Шиндаева, Дорошок приговорен к лишению свободы сроком на девять лет в колонии общего режима.

«Судья пришел к выводу, что Виктор Дорошок имел серьезные мотивы для совершения преступления и был непосредственным соучастником убийства Александра Пуртова, – пояснили в областном суде. – Гособвинение потребовало десять лет заключения, однако суд, учитывая преклонный возраст Дорошка – 63 года, – отклонил это требование и приговорил экс-мэра к девяти годам лишения свободы. Срок его пребывания под стражей с 15 августа 2007 года по 2 июня 2008 года будет засчитан как отбывание наказания».

Как уточнили в суде, Виктор Дорошок был арестован в августе 2007 года, ему предъявили обвинение в соучастии в убийстве и в убийстве с отягчающими обстоятельствами. В 2008 году по ходатайству адвокатов суд прекратил расследование дела в связи с истечением срока давности преступления. Однако Верховный суд РФ отменил это решение по кассационному представлению прокурора. В завершающую стадию процесс вступил летом 2009 года.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***