Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9098&gid=5



Новости :

17 ноября 2010 года  00:01 НСК

Екатеринбургская епархия борется с подростковым курением

Шесть лет прошло с тех пор, как был придуман проект Екатеринбургской епархии «Будь здоров!», направленный против курения подростков. Нынешний год ознаменовался подачей 18 заявок из муниципалитетов (это 5000 школьников).
Суть проекта такова: ученики 7-9 классов, выразив желание участвовать, дают обещание не курить целый год. Вступая в акцию, обещание ребята дают перед классом, приняв на себя определенные обязательства.

Весь год ученики контролируют друг друга, помогая себе и другим различными акциями, которые направлены против вредных привычек. Против курящих они протестуют в форме игры, таким образом доказывая свою правоту.
Вот что говорит отец Игорь Бачинин, руководитель отдела Епархии по связям с общественными организациями: «У нас была идея того, что человеку нужна трезвость в любом виде. Отказ от курения — это тоже трезвость. Мы захотели, чтобы те дети, которые еще не пробовали курить, так бы и не начали».
Проект был задуман потому, что проблема курения детьми становится все острее. Как показала статистика, в 2006 году курило 13 процентов школьников, через два года это было уже 24 процента.
Олег Забродин, внештатный специалист-нарколог министерства здравоохранения области считает, что цифра сильно занижена. Количество курящих подростков может приближаться к 80 процентам. Для детей это становится имиджевым фактором, символом успешности, принадлежности к «своим».


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***