Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9120&gid=3



Новости : Культура

25 января 2011 года  22:13 НСК

«Переезд» принцессы Укока на Алтай снова откладывается

Как сообщает директор национального музея им. Анохина в Горно-Алтайске Римма Еркинова, мумия «алтайской принцессы», найденная в 1993 году на Алтае, а потом увезенная в Новосибирск, вероятно, будет передана в музей к 2012 году.
Возвращение ценного объекта постоянно откладывалось в связи с реконструкцией музея, которая началась еще в 2009 году. Из-за нехватки финансирования процесс затянулся надолго. В конце 2010 года глава Алтайского края Александр Бердников пообещал направить средства на завершение восстановительных работ в музее. Появилась надежда на то, что мумию вернется на родину в ближайшее время.

Мумию принцессы приблизительно I тысячелетия до н.э. обнаружили во время археологических раскопок на границе с Монголией. Ученые передали находку для изучения в Институт археологии и этнографии в Новосибирске, там она и находится до сих пор. Однако общественность и власть неоднократно высказывались за то, чтобы мумию вернули на Алтай.
Ученые категорически отказались это делать, мотивируя тем, что в музее не созданы необходимые условия для хранения этой уникальной находки.
C мумией у алтайцев связаны многие легенды и приметы. Коренные жители, до сих пор поклоняющиеся языческим божествам, убеждены, что ученые вызвали гнев духов и напрямую связывают произошедшее после раскопок землетрясение с потревоженным духом «алтайской принцессы».


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***