Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9132&gid=3



Новости : Культура

23 февраля 2011 года  00:50 НСК

Фестиваль "Хрустальная нерпа" завершился

В Листвянке проходил фестиваль "Хрустальная нерпа". Мастера из многих регионов России построили на берегу Байкала целый город изо льда.
На этом фестивале победители пьют из кубка не традиционное шампанское, а ледяную воду из Байкала. Барнаульская команда заняла второе место. В их композиции изображен и ветер Баргузин, и корабль на гребне волны, а озеро по форме напомнило им музыкальный инструмент - гусли.
В течение семи дней проходили соревнования среди лучших команд из Алтайского края, Иркутска, Хабаровска, Улан-Удэ, Якутии. Скульпторы мастеров из Республики Саха взяли бронзу за композицию "Песнь белых журавлей".

Данную скульптуру жюри признало самой тонкой и филигранной. Участникам изо льда удалось воплотить легенду о том, что много столетий назад якуты жили на острове Ольхон, а после нашествия Чингисхана мигрировали далеко на север.
Иркутская команда изобразила из огромной глыбы льда композицию с байкальским духом. По задумке маленький шаман представляет людей, ничтожных, по сравнению со стихией.
За своё произведение ледового искусства команде присудили первое место. Все призеры войдут в российскую сборную и будут представлять Россию на Аляске.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***