Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9188&gid=5



Новости :

13 июля 2011 года  00:12 НСК

Новый фонтан Новосибирска

В Новосибирске открылся фонтан, струи которого способны достигать высоты 10 метров. Его сразу же облюбовала дети, некоторых малышей родители долго не могли оттащить от воды. На строительство фонтана ушел месяц.
Как сообщил директор МУП «Городской фонтан» Леонид Зотов, типовой проект конструкции был разработан еще некоторое время назад. Он послужил основой для строительства многих городских фонтанов. Корректировки вносились в зависимости от особенностей того места, где собирались устанавливать конструкцию. Новый фонтан оснащен тремя насосами.

Пропускная способность за час около 500 тонн воды. Диаметр струи составляет 14 мм, а ее высота может достигать 10 метров в высоту. Однако включать фонтан на полную мощь не будут, чтобы сэкономить природный ресурс. Работать фонтан будет каждый день, кроме понедельника. А по вечерам композицию будет дополнять специальная подсветка, состоящая из сотни светильников.
В Новосибирске это уже 47-я конструкция из воды и бетона. Данный фонтан стоил городскому бюджету 6 миллионов рублей. Власти обещают, что это не последняя такая конструкция в городе. В следующем году намечено открытие фонтана в Троицком сквере Ленинского района.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***