Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9193&gid=5



Новости :

22 июля 2011 года  22:03 НСК

В Новосибирске умерла одна из долгожительниц

Анна Васильевна Яковлева прожила 107 лет 1 месяц и 3 дня, уйдя из жизни 15 июля. Очевидцы констатируют, что долгожительница пережила последних царей Российской Империи, революцию, которую она называла переворотом, две мировые войны и перестройку.
Анна Васильевна училась в Санкт-Петербургском институте благородных девиц. Девушка получила образование учителя математики. Ее дочь была больна менингитом, и она вырастила ее одна, потому что муж скончался в 1936 году от туберкулеза. Дочь была слепой, но выучилась, поступив в вуз, вышла замуж и подарила Анне Васильевне двух внуков. Сама долгожительница за свою 107-летнюю жизнь успела стать прапрабабушкой, воспитав четыре поколения детей.

- В 1939 году она работала на железной дороге в Новосибирске. Во время войны работала в военном учетном столе при железной дороге, - говорит о любимой бабушке одна из ее внучек. - Перед смертью она мне призналась, что подменяла карточки тех, у кого были большие семьи, чтобы их не отправили на фронт.
Этот поступок Анна Васильевна называет самым большим обманом в своей жизни, совершенный за 100 сознательных лет. Обман во имя спасения людей…
Церемония прощания с долгожительницей прошла 18 июля в здании Новосибирского крематория. Вместо траурной музыки звучали ее любимые песни, - «Златые горы» и «Прекрасное далеко».


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***