Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9195&gid=3



Новости : Культура

29 июля 2011 года  19:18 НСК

На Алтае открылась выставка художника Пиргельди Широва

На днях на Алтае в Выставочном зале Союза художников открылась персональная выставка местного художника Пиргельди Широва. Экспозиция носит название «Здравствуйте», в нее входит около 150 работ живописца.
- Это большие живописные и графические циклы, серии картин и рисунков, созданные после поездок в Санкт-Петербург, Горный Алтай, русский Север, на родину - в Туркмению, в Китай, где художник провел целый год по приглашению Русского музея в городе Харбин, - говорят об экспозиции организаторы выставки.

Искусствоведы Алтая уже отметили, что в своём многожанровом творчестве Пиргельди Широв умело сочетает реалистические и национальные, восточные традиции русского искусства. Когда он задумывает очередной шедевр, то тщательным образом собирает весь необходимый материал.
Вот что говорят искусствоведы:
- Главный герой картин Широва – человек, - Мужчина, женщина или ребенок, наш современник или персонаж какой-то давней легенды, восточной сказки или предания – художник умеет сделать его интересным зрителю, наделить подлинными, непосредственными индивидуальными чертами.
Широв обожает пейзаж. Он восхищается им сам и дает почувствовать всю его предлесть своему зрителю.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***