Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9201&gid=1



Новости : Экономика

9 августа 2011 года  00:39 НСК

Лесопожарная техника Урала простаивает без дела

Алтай закупил для тушения пожаров целый арсенал лесопожарной техники. Однако вот уже несколько недель она простаивает, оставаясь невостребованной. И не потому что пожаров нет – этого добра сегодня в регионе предостаточно, то и дело поступают сообщения о то тут, то там возникающих возгораниях. Но задействовать новый транспорт лесничии не могут по банальной причине – нет людей, которые смогли бы управлять новинками.
Ситуация сложилась следующая: с Челябинского тракторного завода в самом начале лета была отгружена в Свердловскую область большая партия техники для тушения лесных пожаров.

Это, конечно, не опель астра, а болотоходные бульдозеры Б-10 МБ. Потом правительство края выкупило у завода еще пять гусеничных машин «ЛТ-4ЛП». Машины отправились «на службу» - в Верхотурское, Алапаевское, Режевское, Невьянское и др. лесничества. Однако, работать на них оказалось некому.
Бульдозеры Б-10 МБ, по словам специалистов. Идеальны для работы в условиях заболоченной местности, а кроме того, они великолепно справляются со своей задачей зимой, когда грунт замерзает. Только одна такая машина стоит более 5 миллионов рублей. Чуть поменьше (один миллион рублей) стоят тракторы, оснащенные насосной установкой, лесным плугом и болотными траками.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***