Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9298&gid=5



Новости :

2 декабря 2011 года  15:23 НСК

Защита деревянных конструкций от возгорания

Древесина и её производные – материал пожароопасный. В целях пожарной безопасности пиломатериал покрывают штукатуркой, асбестоцементными листами и асбестовым картоном. Также действенным является пропитка всех пиломатериалов антипиренами – специальными химическими веществами, не поддерживающими горение. Антипиренами служит бура, сернокислый и хлористый аммоний, фосфорнокислый натрий и аммоний, а также всевозможные огнезащитные препараты с этими веществами.


При воздействии высоких температур некоторые из антипиренов создают на обработанной ими поверхности защитную оплавленную пленку, которая преграждает доступ кислорода к древесине, а другие антипирены начинают выделять в воздух газы, которые препятствуют горению древесины.

Помимо антипиренов существуют огнезащитные составы, которые наряду с защитными свойствами могут обладать декоративностью. К числу таких составов относят огнезащитные краски и пасты. Например, огнезащитная краска служит не только преградой огню, но и имеет замечательные эстетические достоинства. Существует также обработка пиломатериалов жидкими огнезащитными составами, которыми дважды опрыскивают поверхности деревянных конструкций. Огнебиозащита - важный фактор комплексной защиты деревянных конструкций, о ней никогда не следует забывать.

Немаловажной мерой является и отдаление деревянных частей сооружений от источников нагревания и открытого огня. Все эти комплексные меры сводят к нулю возникновение сильного пожара или при возгорании сдерживают огонь в течение получаса и более.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***