Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9566&gid=5



Новости :

30 января 2013 года  14:27 НСК

Зачем нужно делать развал-схождение

Развал-схождение – это углы, под которыми диски автомобиля соединены с его подвеской. Развал это положение колеса относительно поверхности, на которой они стоят. Отрицательный развал сделает лучше сцепление из-за увеличения площади покрышки контактирующей с асфальтом, но резина будет изнашиваться быстрее. Положительный развал ухудшит сцепление и в следствии управляемость автомобилем.


Схождение это угол между направлением езды и колесом. Если схождение положительное, когда колеса будто едут друг на друга, автомобиль меньше заносит при высоких скоростях, но он хуже входит в повороты. Если схождение отрицательное, когда колеса как будто разъезжаются в стороны, авто легче входит в повороты и лучше слушается руля, но все неровности начинают передаваться на руль и корпус автомобиля. Резина сильнее изнашивается, а расход топлива растет, при любом отклонении, поэтому схождение чаще всего стараются сделать нулевым.

Развал схождение колес нужно регулировать при замене любой части подвески или дисков, а иногда и просто после езды по неровной дороге, так как от него зависит управляемость авто, расход топлива и изнашиваемость резины. Определить правильные углы для колес самостоятельно можно только приблизительно, потому что приходиться следить за положением деталей сразу в трех плоскостях. Точнее всего развал-схождение можно выставить на СТО с помощью компьютерного, оптического или 3D стенда. Специалист обязательно должен провести диагностику, потому что перед коррекцией положения колес, необходимо полностью привести в порядок ходовую часть авто, все четыре диска должны быть одинаковыми, а шины равномерно накачанными.

Признаки того, что развал-схождение нужно откорректировать, могут быть такими:
- Автомобиль заносит в бок при выравнивании руля, а при езде по прямой, руль наоборот приходиться поворачивать в сторону.
- Покрышки изнашиваются быстро и не равномерно.
- Вы замечаете ухудшение управляемости автомобиля (хотя проблемы с развалом-схождением не единственная возможная причина).
- На автомобиль установлено какое-то новое оборудование, весом больше 30 кг.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***