•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

9 апреля 2002 года  14:33 НСК

В Барнауле открывается музей великой оперной певицы Риты Штрайх

Музей признанной в Европе лучшей оперной певицей ХХ века немки Риты Штрайх создается на ее родине в Барнауле. Как сообщили во вторник в Русско- Немецком Доме, в новом музее планируется разместить фотографии и документы, касающиеся жизни и творчества Риты Штрайх. Создание музея станет продолжением исследовательской работы, начатой по инициативе депутата Госдумы РФ Владимира Рыжкова.

В конце марта в Государственном архиве Алтайского края были найдены документы, свидетельствующие о том, что Рита Штрайх родилась 18 декабря 1920 года в Барнауле. Певица из Германии в середине прошлого века с триумфом выступала на многих ведущих оперных сценах мира - в Риме, Лондоне, Вене, Париже. Поклонники и критики называли ее "немецким соловьем". В России о ней почти ничего не известно. В одном из своих интервью австрийской газете певица сказала, что она родилась в Сибири, в Барнауле, "недалеко от Байкала". Специалисты установили, что второго населенного пункта с названием Барнаул в России не существует. Работники архива пересмотрели все метрические книги, в которых записаны родившиеся в Барнауле дети, а затем документы, посвященные репатриации военнопленных в Германию. Было установлено, что отец будущей певицы Бруно Штрайх был немецким военнопленным, а мать, Анфия Алексеева - русская.

Читайте подробнее: http://www.opera-news.ru/history9.html

Версия для печати   Версия для печати