•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

17 сентября 2002 года  19:14 НСК

РусАл планирует построить четыре алюминиевых завода

ОАО "Русский Алюминий" планирует построить четыре новых алюминиевых завода в России, сообщил журналистам генеральный директор компании Олег Дерипаска в Иркутске во вторник. Он пояснил, что заводы будут построены в Хакасии, Красноярском крае, Иркутской области и на Дальнем Востоке. Первый завод будет построен в Хакассии, где уже подготовлена для него площадка.

"Запуск нескольких алюминиевых заводов не приведет к дисбалансу в энергетике страны", - отметил О.Дерипаска. "РусАл" рассчитывает, что к этому времени будет запущены Богучанская и Бурейская ГЭС. Кроме того, к запуску заводов, по мнению О.Дерипаски, у потребителей появится возможность заключать прямые договоры на энергоснабжение. Гендиректор "РусАла" подчеркнул, что через 5-6 лет компания намерена занять первое место в мире по объемам производства алюминия. Как сообщалось ранее, "Русский Алюминий" намерен начать строительство нового алюминиевого завода в Иркутской области к 2005 году. Мощность завода составит 500 тыс. тонн алюминия и 275 тыс. тонн обожженных анодов. По предварительной оценке, стоимость строительства завода составит от $1,2 до 2 млрд. Также "Русский Алюминий" намерен построить алюминиевый завод в Мурманской области мощностью 300 тыс. тонн в год. "Русский Алюминий" - вторая по величине алюминиевая компания в мире после американской Alcoa. По заявлению О.Дерипаски, ему принадлежит 50% акций компании. В состав "РусАла" входит Красноярский, Братский, Новокузнецкий и Саяногорский алюминиевые заводы, а также Ачинский глиноземный завод, Самарский металлургический завод, Белокалитвенское металлургическое производственное объединение, производитель алюминиевых банок "Ростар", "Дмитровский опытный завод алюминиевой консервной ленты" и другие предприятия.

Версия для печати   Версия для печати