•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

24 октября 2002 года  20:06 НСК

Представители чеченской диаспоры в Красноярске заверили, что сделают все возможное, чтобы не допустить терроризма на территории края

Сегодня представители чеченского национального общества "Вайнах" прокомментировали свое отношение к событиям, которые происходят сейчас в Москве. Встреча с журналистами была инициирована представителями чеченской диаспоры.

Имам - хатыб Красноярской соборной мечети Фаткуллиман Гаяз заявил, что это событие ввергло в недоумение религиозных деятелей, духовенства и мусульман Красноярского края. У верующих мусульман края это вызывает чувство скорби и негодование. Он отметил, что терроризм нельзя отнести ни к исламу, ни к самим мусульманам. Понятие терроризм и ислам совершенно несовместимы, подчеркнул Фаткуллиман Гаяз. Последнее время подобные события дискредитируют ислам, и, в основном, они направлены на дискредитацию самих мусульман, так как мусульмане являются противниками терроризма. Решать вопросы экономики и политики через убийство людей недопустимо, считают представители общества.

Фаткуллиман Гаяз сообщил, что сегодня во многих регионах страны представители чеченской диаспоры и духовенства будут проводить подобные встречи.

Главное отметил он, на сегодняшний день спасти людей, которые попали в руки боевиков. Также он подчеркнул, что представители чеченской диаспоры находятся сегодня в Москве на месте происшествия. Пытаются провести какие либо переговоры с террористами, но пока безрезультатно.

Представители общества заверили, что сделают все возможное, чтобы подобное не произошло с жителями Красноярского края. Они также отметили, что никто из членов красноярского общества не принимал участия в чеченской войне, которая до сих пор продолжается.

Всего в Красноярске проживает более 500 представителей чеченской диаспоры, в крае их около 2000 человек. Среди них есть профессиональные спортсмены, адвокаты, врачи, строители.

В завершение пресс-конференции представители чеченской диаспоры выступили с обращением, в котором, в частности, говорится: "Красноярское чеченское общество "Вайнах", объединяющее в своих рядах представителей многонационального народа Чечни, осуждает любые террористические действия, которые, как показывает история, только отдаляют мир и усугубляют конфликты. Надеемся на понимание нашей позиции всеми сибиряками, с которыми мы уже не одно десятилетие в согласии живем на берегах Енисея".

Версия для печати   Версия для печати