•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

9 ноября 2002 года  17:34 НСК

В Эвенкинском поселку Тура зафиксировано семь поджогов жилых зданий

Группа не установленных пока поджигателей жилых зданий действует в поселке Тура, административном центре Эвенкийского автономного округа. Последний пожар в 22-квартирном доме был погашен в ночь с 5 на 6 ноября. Как заявил журналистам прилетевший в Красноярск губернатор Эвенкии Борис Золотарев, от явно преднамеренных поджогов за три минувших дня уже пострадали семь жилых деревянных двухэтажных зданий, которые ввиду своей ветхости вспыхивают мгновенно. В результате более 20 семей при почти 30-градусном морозе остались без квартир. Несколько человек с травмами различной степени тяжести госпитализированы.

Потерявшие жилье временно размещены у родственников и знакомых. По двум фактам пожаров возбуждены уголовные дела. Как отметил губернатор, поджоги с использованием солярки и бензина осуществляются в ночное время в подъездах домов, причем, входные двери, как правило, блокируются, что вынудило некоторых жильцов выпрыгивать из окон вторых этажей. В минувшую среду злоумышленники вышли на радиоволну местной противопожарной службы и предупредили, что будет сожжен весь поселок. Каких-либо требований они не выдвигали. Как подчеркнул Золотарев, правоохранительные органы Туры переведены на усиленный режим работы, в подъездах многих зданий жильцы несут круглосуточное дежурство. Губернатор предполагает, что эти бесчеловечные акты "имеют политическую подоплеку". Он убежден, что в округе есть силы, которые категорически против тех реформ, осуществление которых начато в округе. Так, в частности, аппарат местных чиновников сокращен в Туре почти на 40 процентов. К расследованию случившегося подключена группа оперативников прокуратуры, МВД и ФСБ, прибывшая в Туру из Красноярска.

Версия для печати   Версия для печати