•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

4 декабря 2002 года  14:24 НСК

В Новосибирске повторно рассматривается уголовное дело в отношении главы корпорации «Транс-Блок» Вольдемара Басалаева

Суд Железнодорожного района Новосибирска в среду приступил к повторному рассмотрению дела председателя совета директоров нефтяной корпорации "Транс-блок" Вольдемара Басалаева, который обвиняется в нанесении ранений кинжалом своему подчиненному.

Как сообщили в прокуратуре Железнодорожного района города, инцидент произошел 14 января 2000 года в кабинете председателя совета директоров. Басалаев недовольный действиями своего подчиненного - Николая Клименка, возглавлявшего одну из дочерних компаний "Транс-блока", - избил его. Руководитель нефтяной корпорации нанес пострадавшему несколько ударов в голову и спину кинжалом из своей коллекции. После избиения, Басалаев приказал своей секретарши убрать кровь в кабинете и ни кому не рассказывать о драке.
В правоохранительные органы с заявлением обратился сам Клименок, которого пришлось госпитализировать. В результате полученных ранений он стал инвалидом.
Против председателя совета директоров корпорации "Транс-блок", которая является представителем нефтяной компании ЮКОС в Новосибирске, было возбуждено уголовное дело.
В мае 2001 года суд Железнодорожного района Новосибирска признал Басалаева виновным в причинении Клименку тяжкого вреда здоровья в состоянии аффекта. При этом, суд применил к подсудимому акт амнистии, которая была объявлена Государственной думой РФ в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне.
Потерпевший Николай Клименок подал кассационную жалобу в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда на столь "мягкий", по его мнению, приговор районного суда. Коллегия по уголовным делам областного суда удовлетворила жалобу потерпевшего и направила дело на новое рассмотрение обратно в Железнодорожный суд Новосибирска для рассмотрения другим составом суда.

РИА «Новости», Максим Кошмарчук

Версия для печати   Версия для печати