•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

23 января 2003 года  17:32 НСК

Сибирские пользователи мобильных телефонов не попали в похищенную базу данных МТС

Сегодня компания ЗАО «Сибирские сотовые системы-900» (ТМ МТС и ДЖИНС в Новосибирске) официально распространила пресс-релиз о том, что информация об абонентах сотовой связи, распространяемая в Москве на компакт-дисках, не содержит сведений об абонентах ЗАО «ССС-900» (ТМ МТС и ДЖИНС). Основанием для такого заключения служит анализ данной информации, проведенный специалистами по экономической безопасности и защите информации.

Для обеспечения защиты сведений о клиентах компания принимала и принимает все возможные меры, включая меры внутренней безопасности, информационную и технологическую защиту данных на сервере и контроль информации, распространяемой по легальным каналам. Защиту информации об абонентах руководство компании считает приоритетным направлением, наравне с защитой информации о финансовой и коммерческой деятельности.
ЗАО «Сибирские сотовые системы-900» - дочерняя компания крупнейшего российского оператора ОАО «МТС» (NYSE: MBT) в Сибирском федеральном округе, является координирующим оператором по Западно-Сибирскому региону. На текущий момент услугами компании пользуются более 290 тысяч абонентов, сеть компании действует в Новосибирске, Новосибирской области и Республике Алтай, обеспечивая связь высокого качества на самой широкой территории в обоих регионах.
Ранее сообщалось, что в настоящее время в МТС идет внутреннее расследование, а тем временем базу данных компании свободно продают на московских рынках. Как заявила пресс-секретарь компании Ева Прокофьева, с этого года МТС приняла меры для защиты конфиденциальной информации о своих абонентах. Введено понятие "кодового слова", с которым будут работать операторы абонентской службы, при этом не затрагивая персональную информацию.
Кража базы данных абонентов компании МТС стала самым громким преступлением в сфере высоких технологий. Теперь в Москве можно беспрепятственно купить не только базы данных Московской городской телефонной сети или ГИБДД, но и список всех клиентов "Мобильных Телесистем". Впервые абонентская база данных компании "Мобильные Телесистемы" появилась на столичных рынках в ноябре прошлого года. Все файлы в упакованном виде помещаются на один такой компакт-диск. Осенью он стоил полторы тысячи долларов. Диски продавали из-под полы. Сейчас практически открыто частную информацию о 5,5 миллионах абонентов МТС можно купить всего за 150 долларов. Украденная база данных содержит информацию компании о личности клиента, его фамилию, адрес, номера контактных телефонов. Для того чтобы было проще найти в базе человека, его телефонный номер или проследить динамику платежей, разработчики создали системы поиска.
О том, что к краже информации причастен кто-то из специалистов компании МТС, говорят и московские хакеры. Еще осенью группа компьютерных взломщиков сообщила в службу безопасности мобильного оператора о том, кто и где продает компакт-диски с секретными данными. "Я совершенно точно знаю, что в августе месяце у начальника службы безопасности "Мобильных Телесистем" на столе лежала справка по человеку, который и реализовал, который был первоисточником этой базы данных", - сообщил эксперт в области компьютерной безопасности, пожелавший остаться неназванным. В МТС утверждают, что за свои лицевые счета клиенты компании могут быть спокойны. Пользоваться ими при помощи этих данных невозможно.

Версия для печати   Версия для печати