•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

20 марта 2003 года  13:58 НСК

В Новосибирске судят армейского генерала

Начальник автослужбы 41-й армии, расквартированной в Новосибирске, генерал-майор Виктор Михайлов обвиняется прокуратурой Сибирского военного округа в растрате военной техники, присвоении строительных материалов, незаконном использовании труда солдат-срочников и хранении боеприпасов. Судебный процесс, начавшийся в четверг, проходит в Новосибирском гарнизонном военном суде.

Уголовное дело по статьям УК РФ 286 (превышение должностных полномочий) и 222 (незаконное хранение оружия) в отношении генерала было возбуждено весной 2002 года. После предъявления ему официального обвинение в январе текущего года Михайлов был отстранен от занимаемой должности.

По версии следствия, начальник автослужбы 41-й армии был причастен к растрате военной техники, которая подлежала списанию. Кроме этого, было установлено, что генерал незаконно присвоил стройматериалы для строительства своей дачи, а также незаконно задействовал военнослужащих в строительстве дачи. Ущерб, который был нанесен армии в результате противоправной деятельности военачальника, оценивается почти в 500 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе расследования этого дела следователи военной прокуратуры обнаружили в доме генерала незаконно хранящиеся патроны. Согласно санкциям статей уголовного кодекса генералу грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

В зале суда Виктор Михайлов, имеющий многочисленные государственные награды, заявил, что не считает себя виновным. Журналистам он сказал, что считает свое дело сфабрикованным. "Мне неоднократно предлагали написать рапорт об уходе со службы по собственному желанию, однако я не собираюсь этого делать", заявил генерал.

На судебное заседание Михайлов пришел в гражданской одежде, поэтому судья потребовал, чтобы на следующее заседание подсудимый явился в военной форме, так как он по-прежнему является офицером.
Адвокат подсудимого заявил, что судебный процесс по этому делу продлится несколько месяцев, планируется допросить около 40 свидетелей.


Версия для печати   Версия для печати