•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

3 апреля 2003 года  16:49 НСК

Группа «Сибакадембанка» установила корреспондентские отношения со Строительным банком КНР

Установление корреспондентских отношений со Строительным банком КНР позволит проводить межбанковские расчеты в национальных валютах России и Китая. «Сибакадембанк» стал первым российским банком, установившим прямые корреспондентские отношения с китайским банком. Если раньше перевод денег в КНР занимал трое суток, то теперь эта процедура будет занимать не более суток.

Как сообщил заместитель генерального директора по развитию и регионам «Сибакадембанка» и председатель Совета директоров благовещенского «Дальвнешторгбанка» Юрий Вавилов, в ходе прошлогоднего визита премьер-министра России Михаила Касьянова в КНР представители ЦБ РФ и Народного банка Китая 22 августа 2002 года подписали соглашение о межбанковских расчетах по приграничной торговли. В его рамках «Дальнешторгбанк», входящий в группу «Сибакадембанка», и Строительный банк КНР получили право открывать счета друг другу в национальных валютах России и Китая. До настоящего момента расчеты между Китаем и Россией проходили через банки США.
Как сообщил Юрий Вавилов, в сфере приграничной торговли в настоящее время «обращается очень много денег, но они не носят инвестиционного характера, не включены в банковский оборот и бесконтрольны». Подконтрольный государству экспорт с Китаем составляет 6-8 миллиардов долларов, а неконтролируемый – более 10 миллиардов долларов. По словам Вавилова, группа «Сибакадембанка», установив корреспондентские отношения со Строительным банком Китая (филиал в городе Хэйхе провинции Хэйлунцзян), пытается «придать цивилизованный характер приграничной торговли, которая сейчас носит стихийный характер».
В группу “Сибакадембанка” в настоящее время входит новосибирский «Сибакадембанк» (уставной капитал – 132 млн рублей), АКБ «Межторгбанк (Москва), АКБ «Дальвнешторгбанк» (Благовещенск), банк «Каспийский (Казахстан).


Версия для печати   Версия для печати