•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

11 июня 2003 года  16:57 НСК

Внешний управляющий "Барнаульской обувной фабрики" похитил у государства здание склада

В Барнауле осуждён внешний управляющий "Барнаульской обувной фабрики" Эдуард Свириденко, который признан виновным в совершении мошеннических действий с государственной собственностью.

Как было установлено в судебном заседании, в марте 2001 года 40-летний Эдуард Свириденко был назначен внешним управляющим обанкротившегося барнаульского предприятия, выпускавшего обувь. Как сообщил помощник прокурора края В. Зиястинов, действия, которые предпринял новый руководитель фабрики, были направлены на то, чтобы рассчитаться по долгам с кредиторами, а также поддержать производства, приносящие прибыль.

Часть производственных площадей "Барнаульской обувной фабрики" были сданы в аренду предпринимателям, которые использовали цеха и склады в своих коммерческих интересах. Один из арендаторов, желая упрочить своё положение, обратился к Свириденко с предложением о покупке одного из складских помещений, для размещения там обувного производства. Внешний управляющий пошёл на эту сделку, оформив в собственность предпринимателя склад за сумму в 450 тысяч рублей.

Эта сделка вполне могла бы стать одним шагов по оздоровлению предприятия-банкрота, если бы не один факт, который позднее стал основанием для возбуждения уголовного дела. Проданная недвижимость являлась не собственностью "Обувной фабрики", а имуществом государства.

Как выяснилось в ходе предварительного расследования, принимая на себя руководство предприятием, Эдуард Свириденко провёл инвентаризацию всего имущества. При этом он выяснил, что несколько складов, принадлежавших фабрике, не имели в документации некоторых необходимых реквизитов. В документах не было литер, которые присваиваются бюро технической инвентаризации объектам недвижимости, отсутствовали также данные о площади этих сооружений.

Пользуясь этой неразберихой, Свириденко дал указание своим подчинённым поставить на баланс фабрики добротное здание склада готовой продукции, возведенного в 1989 году, взамен более старого, 1969 года постройки. Нужно заметить, что склад поновее, который и стал позднее предметом купли-продажи, принадлежал не фабрике, а являлся государственной собственностью.

10 июня 2003 года, по приговору Центрального районного суда, Эдуард Свириденко получил 5 лет лишения свободы. Осуждённому законом предоставлено право обжаловать судебное решение в кассационной инстанции.

Версия для печати   Версия для печати