•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

11 июня 2003 года  17:35 НСК

Дело еще возобновится

Для возобновления уголовных дел в отношении Александра Тихонова и Михаила Живило, обвиняемых в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, нет особых оснований, считает адвокат А.Тихонова Галина Нилус.

Накануне прокурор Новосибирской области Владимир Токарев заявил, что данные уголовные дела будут возобновлены в течение месяца. Он сказал, что поскольку приговор в отношении Виктора Тихонова после утверждения Верховным судом 14 мая текущего года вступил в законную силу, остальные фигуранты по делу должны также предстать перед следствием. Уголовные дела в отношении М.Живило и А.Тихонова были приостановлены в связи с тем, что они в настоящее время находятся за границей. Между тем Г.Нилус заявила, что для решения вопроса об экстрадиции А.Тихонова из Австрии или М.Живило из Франции не имеет значения, вступил ли приговор В.Тихонову в силу или нет. "С точки зрения международного права, имеют значение только два обстоятельства: является ли преступлением деяние, инкриминируемое им, на территории той страны, куда направлен запрос об экстрадиции, а также постановление о привлечении в качестве обвиняемого", - пояснила адвокат.

Она также отметила, что М.Живило в любом случае не будет экстрадирован из Франции, поскольку Апелляционный суд Парижа уже вынес решение об отказе в его выдаче России, и оно является окончательным. При этом существует возможность направить соответствующий запрос об экстрадиции А.Тихонова, либо о проведении правоохранительными органами Австрии следственных действий в отношении его по просьбе российского следствия, отметила Г.Нилус. "Обычно на решение этих вопросов уходит до полугода, тогда как дело возобновляется на 1 месяц, и за это время, в лучшем случае, к делу будут лишь приобщены вещественные доказательства и иные материалы дела В.Тихонова", - сказала адвокат. Вместе с тем Г.Нилус не исключила, что А.Тихонов, находящийся на лечении в Австрии, может переехать во Францию. "Во Франции подготовка к покушению не является уголовно наказуемым деянием", - пояснила адвокат.

Новосибирский областной суд 2 августа 2002 года признал В.Тихонова виновным в подстрекательстве к убийству А.Тулеева и приговорил подсудимого к четырем годам лишения свободы. Верховный суд оставил в силе этот приговор, отклонив таким образом кассационную жалобу В.Тихонова и его адвокатов. О раскрытии готовящегося на А.Тулеева покушения правоохранительные органы заявили в начале 2000 года. В его организации обвинили главу компании "МИКОМ" М.Живило. По версии следствия, он попросил своего знакомого - четырехкратного олимпийского чемпиона А.Тихонова и его младшего брата Виктора подыскать исполнителей убийства. Согласно материалам следствия, убийство должно было носить характер несчастного случая.

Версия для печати   Версия для печати