•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

17 июня 2003 года  18:42 НСК

Причина утечки топлива стало нарушение правил эксплуатации цистерны

По предварительным данным следствия, причиной утечки ядовитого вещества "меланж" (окислителя для ракетного топлива) из цистерны на станции Чулым в Новосибирской области стало нарушение правил эксплуатации цистерны.

"Нарушение правил эксплуатации вызвало механическое повреждение, а затем и утечку ядовитого вещества", - сообщил и.о. военного прокурора Новосибирского гарнизона Сергей Дитц. Он отметил, что в настоящее время проводится экспертиза поврежденной цистерны. "Как только будут точно установлены должностные лица, допустившие эти нарушения, им будут предъявлены обвинения", - сказал С.Дитц. По его словам, в ходе следствия подтвердилась информация о том, что при транспортировке опасного груза по Свердловской железной дороге цистерны были спущены с горки при формировании состава, что является грубым нарушением правил перевозки опасных грузов.

Установлено, что все цистерны прошли капитальный ремонт и могли эксплуатироваться до 15 сентября 2005 года, отметил С.Дитц. В то же время прокурор не исключил, что уголовное дело может быть прекращено, поскольку ст. 247 УК РФ, по признакам состава преступления которой возбуждено дело, предусматривает уголовную ответственность только в случае нанесения существенного вреда здоровью людей и окружающей среде. "В данном случае о существенном вреде говорить нельзя", - отметил С.Дитц. Между тем, источник в Главном управлении природных ресурсов Новосибирской области сообщил "Интерфаксу", что экологический ущерб, нанесенный утечкой, составил 1951 рубль. Всего из поврежденной цистерны вытекло 2 тонны ядовитой кислотной смеси, 210 кг попало в воздух в виде паров, 1,79 т попало в замкнутое болото у железнодорожных путей. Утечка ядовитого вещества в одной из цистерн грузового поезда была выявлена 1 июня на станции Чулым. Химическое веществе "меланж" (смесь азотной и серной кислоты) не является горючей жидкостью, но при контакте с другими горючими веществами вызывает их самовоспламенение. Согласно данным прокурорской проверки, токсичное вещество перевозилось в плановом порядке в интересах вооруженных сил из Подмосковья в одну из воинских частей Сибирского военного округа.

Версия для печати   Версия для печати