•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

7 августа 2003 года  15:56 НСК

На скамье подсудимых - 14 человек во главе с организатором "лохотрона"

Кемеровский суд рассматривает уголовное дело, в котором собраны доказательства того, как члены преступного сообщества изымали у доверчивых кемеровчан крупные суммы, используя приемы психологического воздействия.

Техника аферистов имеет широкое распространение и в других регионах России. На вещевом рынке по проспекту Октябрьскому в Кемерове мошенники организовали проведение денежно-вещевой лотереи. Один из участников спектакля ходил между рядами торговцев и предлагал лотерею с надписью "Супершанс". Номер на лотерее был заведомо выигрышный.

Методом интуитивного психологического тестирования – его веками отрабатывают мошенники (например, из цыган) – выбиралась потенциальная жертва. Аферисты ориентировались на ту часть населения, которая легко поддается психологическому воздействию и обману: пожилых, людей с некритическим типом мышления, неуверенных в себе, ожидающих поддержки и доброжелательности от окружающих. У данных категорий граждан социальные психологи отмечают подсознательное стремление к тому, чтобы их обманули ("комплекс жертвы"). Хотя по своему культурному уровню многие превосходили обманщиков.

Потерпевшему вручали лотерейный билет и предлагали пройти к двум женщинам. Последние рекомендовались представительницами новообразованной фирмы "Флекс" по продаже аудио-, видео- и бытовой техники. Клиенту внушалось, что он попал на презентацию. На самом деле никакой фирмы не существовало. Но человеку торжественно объявляли, что он выиграл микроволновую печь или телевизор, от чего он преисполнялся чувством благодарности к мошенникам. Говорили, что если в течение нескольких минут не найдется другого претендента, то приз можно будет забрать в магазине таком-то (на самом деле магазина не существовало). В подтверждение демонстрировались поддельные документы на товар, лицензия и пр.

Еще один участник группы изображал такого же случайного прохожего с билетом. Потенциальный "лох" наблюдал, как тому вручали приз (чаще всего фотоаппарат) или деньги. Следом появлялся еще один прохожий, "лохотронщик". Номер его билета совпадал с номером жертвы. Спорную ситуацию пытались разрешить с помощью аукциона: приз достанется тому, кто положит какую-то сумму сверху. Допустим, 100 рублей. Как альтернативу предлагали разделить поровну стоимость товара. Но актер-прохожий требовал аукцион и всегда ставил больше, разжигая азарт соперника. "Лохотронщики" уговаривали простака не останавливаться, поскольку вот так же сами стали владельцами нужной вещи. Предлагали взять в долг. В конце концов неудачливый игрок оказывался без денег. И таких неудачников с декабря 2001-го по апрель 2002-го набралось более ста. Общая сумма их ущерба – около миллиона рублей.

Версия для печати   Версия для печати