•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

8 мая 2004 года  16:55 НСК

8 мая на железнодорожной платформе «Дубрава» (между Новосибирском и Сокуром) в рамках акции всероссийского движения «Сеть российских рек» состоялась «экологическая маевка»

Школьники сел Издревая, Жеребцово и Гусиный Брод вместе с работниками Сибирского экологического центра и дружины охраны природы «Тайга» организовали костюмированное представление для дачников, прибывших на утренних электричках. В тот же день в новосибирском академгородке более 80 человек добровольцев собрались на акцию «Чистая весна» по очистке от мусора близлежащих лесов и береговой полосы Обского водохранилища.

Под транспарантами "Не плати за гибель леса - не покупай ворованные дрова!", "Организуй площадку для сбора и вывоза мусора!", "Очисти реку рядом с собой!" и другими лозунгами дачников встретили Заяц, Мусорная Куча, Связанный Милиционер, Браконьер-Порубщик и другие персонажи, которые разыграли феерическое шоу. Целью его было привлечь внимание
населения и властей к острейшим экологическим проблемам бассейна реки Издревой.
Юные экологи собирали подписи под обращением к губернатору Виктору Толоконскому. В обращении говорилось о том, что реке Издревая, в бассейне которой расположено около 10 тысяч садовых участков, грозит фатальное обмеление. Усиливается загрязнение, что крайне негативно сказывается на качестве урожая и, следовательно, на здоровье горожан.
И экологов, и местных жителей сильно беспокоит бесконтрольная вырубка деревьев в окрестных лесах, а также невиданное по масштабам загрязнение реки и окрестных земель. В течение одного утра экологи собрали под обращением губернатору Новосибирской области более 90 подписей. Их могло быть и больше, но у организаторов в середине акции кончились подписные листы.
Дачники, выходя из электропоездов, не только с удовольствием наблюдали за представлением и ставили свои подписи под обращением, но и, увидев школьников, переодетых в Мусорные Кучи, по собственной инициативе предлагали деньги на уборку территории. Это особенно важно, ведь один из постоянных аргументов местных властей, которым они обосновывают невозможность решения "мусорной проблемы" в бассейне Издревой, - "нежелание" дачников платить за вывоз мусора сумму в размере около 30 рублей в сезон с участка.
В ближайшие выходные подобные акции состоятся и в других издревских садоводческих поселках.
В тот же день в новосибирском академгородке более 80 человек добровольцев собрались на акцию «Чистая весна» по очистке от мусора близлежащих лесов и береговой полосы Обского водохранилища. Акция проходила в трех местах Советского района: близ университета, в окрестностях пляжа и на Шлюзе. Все это было организовано Экоклубом НГУ, службой "Зеленый телефон" Сибэкоцентра, общественной организацией "Наш городок", ТОС м-на "Правые Чемы" и компанией Coca-Cola. Более 160 столитровых мешков для мусора было собрано участниками "экологической маевки".

Фото В. Журавлева

Версия для печати   Версия для печати