•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

19 мая 2004 года  19:46 НСК

Новосибирские антиглобалисты устроили шоу из уплаты штрафа за проведение 1 мая «праздничной монстрации»

Творческое Объединение САТ, которое 1 мая нынешнего года выступило организатором акции под названием «праздничная монстрация», провело еще одно антиглобалистское шоу-мероприятие. Пять ее членов, которых Центральный районный суд Новосибирска подверг административному наказанию за организацию несанкционированного шествия, уплатили свои штрафы в размере 500 рублей. Уплачены они были мелкими монетами, достоинством не более 50 копеек.

Как уже сообщалось, 1 мая творческое объединение CAT выступило организатором «праздничной монстрации», в которой приняло участие около 100 человек. Они, «внедрившись в тело обычной первомайской демонстрации», прошли почти весь красный проспект с лозунгами "Реальность – удел богов", "Таня, не плачь!", "Где я?", "Как-нибудь так!", "Ы-ы-ыть!", "Маю – май!", "Сибирь – яМАЙка", а также с портретами Че Гевары и Сальвадора Дали. Колонна антиглобалистов была остановлены милиционерами только на площади Ленина, где выяснилось, что организаторы не подали специальную заявку на участие в первомайском шествии. Пятеро его активистов (Максим Нерода, Андрей Михеев, Екатерина Паршутина, Кирилл Логинов, а также Николай (он не разглашает своей фамилии)) были задержаны, а двумя днями позже Центральный районный суд вынес решение о взыскании с них штрафа в размере 500 рублей.
Выплату штрафа активисты творческого объединения CAT также решили превратить в «финансовый FLA$H-MOB», для чего по электронной почте было разослано специальное заявление. «Концептуальный ответ власти на монстрацию состоял в присуждении денежного штрафа нескольким участникам массового самовыражения, - говорилось в нем, - Власть интерпретировала художественное событие как правонарушение. Теперь ничто не мешает нам интерпретировать наказание как повод для художественного высказывания».
В заявлении предлагалось провести провокацию перформанса власти в Центральном отделении Сбербанка РФ, в ходе которого заплатить штраф копейками. Желающие принять в нем участие должны были принести с собой монеты достоинством не более 50 копеек в количестве, которое он сочтет достаточным.
Как сообщил Максим Нерода, первомайская эпопея закончилась вручением штрафа самыми мелкими монетами упирающимся представителям Сбербанка РФ. По его словам, собранных денег хватило, не только для того, чтобы заплатить штраф, наесться мороженого, заплатить за мобильник, но еще купить шоколадку кассирше, продемонстрировав тем самым человеческий подход к чиновникам.
«Нам остается только ждать, когда милиция, закончив рабочий день, скинется и купит нам всем по шоколадке. Мы ведь тоже люди, - заявил Максим Нерода.

Версия для печати   Версия для печати