•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

19 июня 2006 года  14:34 НСК

Россия к саммиту "большой восьмерки", который пройдет в июле в Петербурге, разработала программу профилактики птичьего гриппа

"Ко встрече "большой восьмерки" мы разработали целую программу профилактики птичьего гриппа. И как одна из конкретных задач - правительство 5 июня выпустило постановление о выделении дополнительного финансирования на Государственный научный центр "Вектор" (Новосибирск), в соответствии с которым предусматривается его полное переоснащение новым оборудованием и проведение соответствующих ремонтных работ по созданию высоких степеней уровней защиты", - сказал сообщил журналистам в пятницу в Новосибирске Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.


По его словам, предполагается сделать национальный центр по гриппу птиц, который многие годы действует на базе "Вектора", "субрегиональным центром в глобальной системе мониторинга циркуляции вируса гриппа, в том числе и гриппа птиц".

"То есть этот центр будет работать на Центральную Азию и Восточную Европу. Вот такая большая задача поставлена", - сказал Онищенко.

Он отметил, что на это уже "выделены конкретные деньги". " Это достаточно редкий случай, когда все что просили нам дали", - отметил главный санитарный врач.

В Новосибирске будут заниматься и фундаментальными научными исследованиями по изучению вируса.

"Благо в Новосибирске есть университет, есть медицинский университет, откуда можно брать молодые, честолюбивые, в хорошем смысле, кадры. Кроме того, Новосибирск будет участвовать в проекте, который тоже готовится под "восьмерку". Это проект по разработке вакцин против ВИЧ. У новосибирских ученых на этот счет есть свой опыт", - сказал Онищенко.

По его словам, во время визита в Новосибирск он встретился с полпредом президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным и "получил полную поддержку и обещание всячески помогать".

"Если хотите, это политическая поддержка наших профессиональных задач, которые мы ставим перед этим уникальным научным центром, который создан здесь, в Сибири, и в этом его ценность. Это не Москва, не Петербург, мы уже привыкли, что вся наука там, а именно в Сибири", - сказал Онищенко.

Он назвал Сибирь "эпицентром всех событий".

"Здесь рядом Юго-Восточная Азия, здесь очень тесные человеческие контакты, экономические контакты, и вынос из Юго-Восточной Азии любой инфекции, не только гриппа птиц, он выше, чем в любом другом регионе нашей страны", - сказал Онищенко.

Яна Рябинская

РИА Новости

Версия для печати   Версия для печати