•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

25 сентября 2006 года  14:18 НСК

Новосибирская область намерена конкурировать с Алтаем и заявляет о желании привлечь инвестиции в восемь туристических проектов

У Новосибирской области может появиться шанс активизировать развитие туристической отрасли и повысить популярность региона среди туристов, выезжающих сегодня на Алтай и в Кузбасс, сообщает новосибирский еженедельник "Континент-Сибирь". В настоящее время в области готовятся к реализации восьми инвестпроектов на общую сумму порядка 720 млн руб. Однако, как признаются региональные власти, вопрос привлечения инвестиций остается открытым.


По статистике, до 2005 года рост выезжающих за границу туристов по России составлял не менее 12-15%, а в прошлом году этот показатель не превысил 3,5%. Эта тенденция характерна даже для Новосибирской области, традиционно менее привлекательной для внутреннего туризма по сравнению с Алтаем, Байкалом и Горной Шорией.

"Внутренний туризм развивается быстрыми темпами, - пояснил директор регионального информационно-аналитического центра STI Виталий Наумов. - Во многих сибирских регионах, например, на Алтае, сегодня актуальной становится комплексная застройка (несколько лет назад активно использовалось точечное строительство объектов). Аналогичные процессы происходят и на территории Новосибирской области". Этой точки зрения придерживается и гендиректор туристического агентства "Акрис" Владимир Коуров: "Сейчас отмечается сильная переориентация на местные здравницы, курорты и дома отдыха. Именно с этим связан основной тренд современного туризма. Ведь если говорить о рынке выездного туризма, то основные тенденции здесь уже намечены, и вряд ли на данном направлении возможны какие-то революционные преобразования. А вот внутренний туризм в этом плане гораздо интереснее".

Руководители туристических агентств Новосибирска считают, что реализация инвестиционных проектов в сфере внутреннего туризма существенно повысит конкурентоспособность региона в привлечении туристов.

Однако эксперт ИК "ФИНАМ" Дмитрий Ковалевский придерживается противоположной точки зрения: "Ниша туристических услуг в сибирских регионах остается очень узкой. А основные места, привлекающие как внутренних, так и внешних туристов, уже определены. Для того чтобы отвлечь потоки на себя, Новосибирской области придется, во-первых, направить существенные инвестиции в создание инфраструктуры (речь идет о десятках миллионов долларов), во-вторых, провести активные маркетинговые мероприятия, чтобы заинтересовать туристов". Директор по туризму туристической фирмы "Полярная звезда" Людмила Романова считает, что туристическая отрасль всегда была интересной для инвесторов: "Последующая сдача гостиницы или аквапарка в аренду торговым организациям и предприятиям сегодня не может быть убыточной".

По словам зампредседателя комитета по внешнеэкономическим связям и туризму администрации Новосибирской области Петра Нечаева, на территории области сегодня реализуется восемь основных инвестиционных проектов в сфере туризма, четыре из которых - горнолыжные комплексы. Предполагается, что в рамках проектов в экономику региона будет вложено порядка 720 млн руб.

"Горнолыжные комплексы, строительство которых сегодня активно ведется на территории Новосибирской области, могут стать хорошей основой для альтернативного отдыха новосибирцев, ранее выезжавших на дорогие и более удаленные горнолыжные курорты Алтая и Кузбасса", - говорит господин Нечаев.

В частности, к существующим на сегодняшний день спортивно-оздоровительному комплексу "Иня", горнолыжному комплексу "Ключи", спорткомплексу "Альбатрос", а также сноуборд-клубу "На Горской" в течение нескольких лет должны прибавиться еще четыре горнолыжных комплекса.

Самым дорогим из этих объектов является горнолыжный комплекс "Новососедово" (строительство комплекса началось в 2003 году). Директор Фонда содействия зимним видам спорта (Москва) Варлам Абзианидзе является инвестором проекта, он считает, что трассы комплекса способны будут принять участников общероссийских соревнований, поскольку их параметры превосходят по качеству трассы Белокурихи, Горно-Алтайска и Междуреченска. Современный горнолыжный комплекс "Улантова гора" планируется построить в Тогучинском районе. На сегодняшний день по этому проекту представлен эскиз и детально проработан генплан. В декабре 2005 года в администрации Новосибирской области был представлен проект курорта "Юрманка" (Маслянинский район): здесь планируется строительство трех горнолыжных трасс, ресторана, двух гостиниц, детского спортивного центра, катка и гольф-клуба.

Поскольку горнолыжные комплексы функционируют максимум полгода, для их круглогодичной загрузки на летнее время на территории комплексов предусмотрено возведение дополнительных объектов. Так, в "Юрманке" строятся пруд для ловли форели, полигон для скалолазания, разработаны маршруты сплава по реке Ине на байдарках и на надувных плотах, прокладываются пешеходные и конные туристские тропы, спуски на горных велосипедах. В комплексе "Улантова гора" предусмотрена туристическая база, проектируются велотрассы.

В Новосибирской области разработаны и другие инвестиционные проекты в сфере туризма. В частности, готовится строительство оздоровительно-рекреационного центра в деревне Матвеевка (в него входит строительство гостиничного комплекса VIP-класса на 110 мест с конференц-залом, кинотеатром, рестораном и помещениями для детского отдыха, а также 13 гостиничных домиков и спортивно-оздоровительного комплекса с бассейнами, саунами и комнатами релаксации) и спального корпуса санатория "Парус" (включает в себя строительство второго пятиэтажного санатория с концертной площадкой, рестораном и спортивными залами).

Однако говорить о сроках реализации большинства из этих проектов, по словам представителей администрации области, пока преждевременно. "Основная проблема заключается в отсутствии инвесторов", - говорят в областной администрации. Таким образом, фактически работы по строительству ведутся только по горнолыжному комплексу "Новососедово". При этом заказчикам (например, ЗАО "Вираж", выступающему заказчиком по горнолыжному комплексу "Новососедово") зачастую приходится осуществлять строительство на собственные средства, поскольку найти инвестора им не удается. По этой причине Дмитрий Ковалевский считает, что "в ближайшее время ожидать усиления конкурентных позиций Новосибирской области на туристическом рынке не стоит". "Основная проблема области в том, что сегодня некуда селить туристов, - говорит Людмила Романова. - А местные санатории и дома отдыха в летний период заняты. Как следствие, десяткам тысяч граждан приходится отдыхать "дикарями" или уезжать в другие регионы. Так, например, только на территории Алтайского края ежегодно отдыхает порядка 460 тысяч туристов из других регионов СФО". Пока Новосибирская область, по оценке обладминистрации, из-за недостаточного количества в регионе туристических комплексов ежегодно теряет порядка 15 млн евро. "В Новосибирской области невозможно создать альпийские курорты, - говорит господин Нечаев. - Но реализация, например, проекта по строительству всесезонного крытого аквапарка в центре города - это хорошая идея. Впоследствии аквапарк может стать любимым местом отдыха многих горожан и гостей Новосибирска".

Версия для печати   Версия для печати