•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

30 сентября 2006 года  15:56 НСК

«Гиперону» ищут нового хозяина

Владельцы открытого в прошлом году торгового центра (ТЦ) «Гиперон» готовы выставить его на продажу. Это уже не первый новосибирский ТЦ, которому ищут покупателя. Эксперты указывают на то, что цены на коммерческую недвижимость очень скоро должны пойти вниз, так что продавцам стоит поторопиться. «Гиперон», по мнению некоторых из них, вряд ли удастся продать больше чем за $35 млн.

Информацию о том, что «Гиперон» на ул. Большевистской может быть продан, вчера „Ъ“ подтвердил совладелец торгового центра Михаил Камха, но от комментариев воздержался. По словам партнера по маркетингу компании DSO Consulting Сергея Дьячкова, «скорее всего, этот комплекс будет продаваться просто как объект недвижимости, а не как готовый капитализированный бизнес, что в несколько раз снижает цену». Максимальная стоимость этого ТЦ, по его мнению, может составить $85 млн, но господин Дьячков сомневается, что за «Гиперон» удастся выручить эту сумму. Директор агентства RID Analiytics Елена Ермолаева считает, что даже с учетом определенной «раскрученности» «Гиперона» его вряд ли удастся продать дороже, чем за $35 млн.

Торговый центр «Гиперон» был открыт в 2005 году в помещении одного из цехов новосибирского завода «Станкосиб». Общая площадь комплекса превышает 17 тыс. кв. м. В составе ТЦ работают супермаркет «Быстроном», магазин бытовой техники сети «Техносила», а также крупные отделы подарков и посуды, одежды и мебели. Совладельцами ТЦ являются Андрей Бец и Михаил Камха.

«Гиперон» — не первый крупный новосибирский торговый центр, которому ищут покупателя. В августе появилась информация о том, что свой торговый центр «Зеленые купола» продает компания «Труд». О готовности продать свой еще недостроенный торговый комплекс «Калина» объявил и «Сибакадеминвест».
По мнению экспертов рынка недвижимости, готовность девелоперов расстаться с частью своих объектов объясняется близящимся кризисом перепроизводства на новосибирском рынке коммерческой недвижимости. Общий объем современных торговых площадей, которые будут введены в строй в Новосибирске в течение ближайшего года, может превысить 250 тыс. кв. м. Как отмечает госпожа Ермолаева, это будет означать многократный рост предложения. В числе самых значительных объектов, сдача которых намечается на ближайший год, — торгово–развлекательный центр «Мега–Молл» (130 тыс. кв. м) компании IKEA, торгово–выставочный комплекс «Большая медведица» (35 тыс. кв. м), четыре гипермаркета сети «Лента» (общая площадь около 50 тыс. кв. м), торгово– развлекательный комплекс «Гранд–Сити–Сибирь» (38 тыс. кв. м), который строит девелоперское подразделение холдинга «Русский уголь» на территории завода им. Кузьмина, торговый комплекс компании «Новый город» на пл. Карла Маркса (38 тыс. кв. м), ТЦ «Калина» (10 тыс. кв. м), второй «Мегас» (порядка 10 тыс. кв. м).
В этих условиях, по мнению экспертов, сумеют сохранить рентабельность только концептуально выверенные и современные объекты. «Даже расположенным в очень выигрышном месте (на площади Карла Маркса), но морально устаревшим торговым комплексам вроде «Гранита» будет сложно конкурировать с „Мегой“», — считает Сергей Дьячков.
По мнению экспертов, появление на рынке такого количества новых объектов приведет к падению цен и арендных ставок. «Нынешний рост цен и арендных ставок вызван во многом избытком финансовых ресурсов на рынке, — поясняет господин Дьячков. — Проще говоря, людям некуда девать деньги, полученные в сырьевых секторах экономики, и они вкладывают их в недвижимость». Падение цен, как считает аналитик, может начаться уже через несколько месяцев.
Станислав Соколов

КоммерсантЪ - Западная Сибирь

Версия для печати   Версия для печати