•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

24 ноября 2006 года  14:23 НСК

Тувинских депутатов собирают в хурал

Вчера в конституционном суде Тувы прошло первое заседание по вопросу продления полномочий прежнего состава великого хурала и созыва организационной сессии его нового состава. Соответствующий запрос в суд направил глава Тувы Шериг–оол Ооржак, который пытается собрать депутатов великого хурала нового созыва на первую оргсессию. Тем временем прокуратура завела административные дела на ряд депутатов от Российской партии жизни (РПЖ), которые бойкотируют работу парламента.

Вчера в конституционном суде Тувы состоялось первое заседание по заявлению председателя правительства Шерига–оол Ооржака. В нем глава республики просил суд внести ясность в положения конституции и ответить на два вопроса: кто должен собирать организационную сессию и истекли ли полномочия прежнего хурала.
Оргсессия должна была состояться еще 20 октября. Однако депутаты от РПЖ более месяца бойкотируют работу парламента, не являясь на его заседания. Таким образом они добиваются пересмотра итогов выборов по четырем округам Кызыла, где местный избирком по формальным причинам отменил победу их коллег. Сами жизненцы предлагают до разрешения конфликта работать старым составом парламента, чтобы принимать важные для республики законы.
Как выяснилось, несмотря на все усилия местных властей, собраться великий хурал сможет не ранее чем через месяц. Как сообщил вчера судья конституционного суда Тувы Олег Дубровский, решение по запросу Шерига–оол Ооржака уже принято, но «потребуется дополнительное время для проведения еще одного совещания». «Решение суда будет известно общественности не позднее чем через месяц», — заявил господин Дубровский.
В правительстве республики уверены, что решением суда депутаты первого созыва будут лишены своих полномочий, а собирать сессию парламента разрешат главе Тувы. «Жизненцы пользуются несоответствием республиканского закона «О статусе палаты представителей и законодательной палаты великого хурала Республики Тува» (он позволяет работать старому хуралу. — „Ъ“) и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...». Это несоответствие и должен снять конституционный суд», — сообщил первый зампредседателя правительства Тувы Александр Брокерт. И добавил, что к депутатам–прогульщикам «будут приняты меры». «Мне пришло письмо за подписью прокурора Тувы о том, что возбуждены административные дела в отношении депутатов, которые игнорируют сессию. Эти дела отправлены на рассмотрение мировому судье», — сказал Александр Брокерт. Как сообщил источник „Ъ“ в прокуратуре Тувы, административные дела были заведены в отношении жизненцев Василия Оюна и Виталия Валькова по факту «сговора группы лиц с целью воспрепятствования работе органа государственной власти».
В свою очередь, жизненцы не намерены отказываться от своих требований и появляться в великом хурале. «Никакого решения конституционного суда в РПЖ пока не получили, поэтому мы не собираемся участвовать в сессии», — заявила руководитель регионального отделения РПЖ Зоя Сат.
Нонна Гончаренко,
Александр Коновалов, Красноярск

КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати