•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

7 декабря 2006 года  05:03 НСК

Стремительный путь Томского мэра: кабинет - изолятор - кардиоцентр

Настоящую шумиху вызвало вчера сообщение об аресте мэра Томска Александра Макарова. Сначала средства массовой информации долго выясняли, где конкретно находится арестованный – в изоляторе временного содержания или в томском кардиоцентре. Потом – что послужило причиной для ареста градоначальника - нарушения законодательства при предоставлении земельных участков под строительство, предстоящие выборы в региональный парламент или подпись под обращением против закона об отмене выборности мэров. Завтра журналистам предстоит уточнять диагноз томского мэра. Хотя в России трудно вспомнить хоть одну известную личность, которая при аресте не жаловалась бы на свое здоровье.


Реконструкция томских событий 6 декабря 2006 года выглядит примерно так. Поздним вечером правоохранительные органы приступили к проведению следственных действий в кабинете мэра Томска Александра Макарова. В ходе следственных действий, проведенных сотрудниками областной прокуратуры, с Александром Макаровым случился сердечный приступ.

Некоторое время источники расходились в ответах на вопрос: куда доставили заболевшего главу города? Сначала адвокат мэра Марина Вихлянцева утверждала, что Александра Макарова, несмотря на протест защиты, поместили в изолятор временного содержания. В ИВС города агентству «Интерфакс-Сибирь» сначала даже подтвердили факт помещения к ним мэра Томска. Но чуть позже корреспондент «Томского Обзора» сообщил, что глава города все-таки помещен в отделении неотложной кардиологии томского кардиоцентра.

В чем провинился мэр города Томска тоже пока не совсем ясно. По сообщению вице–мэра города Александра Мельникова, следственными действиями занимаются сотрудники прокуратуры, которых интересует практика выделения городской администрацией землеотводов. Другие сотрудники администрации Томска не исключали, что арест мэра может быть связан с предстоящими в марте 2007 года выборами в региональный парламент. Еще одни источники вспомнили, что в октябре Александр Макаров был одним из инициаторов обращения мэров крупных российских городов к Госдуме, президенту и Общественной палате с призывом не допустить принятия закона об отмене выборности мэров городов. Некоторым также припомнилось, что в августе этого года в отношении первого зама мэра Макарова Сергея Лазарева было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Теперь предстоит ожидать уточнений по диагнозу мэра Томска, которые обещали обнародовать лечащие врачи из кардиоцентра.

Версия для печати   Версия для печати