•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

25 января 2007 года  10:17 НСК

Власти Республики Алтай хотят дотянуть железнодорожную магистраль до Горно–Алтайска

В правительстве Республики Алтай (РА) прошло совещание, на котором обсуждалась возможность строительства железной дороги, связывающей республику и Алтайский край, протяженностью более 100 км. Магистраль должна соединить столицу РА Горно– Алтайск с ближайшей к нему железнодорожной станцией в Бийске. За три месяца специалисты ОАО «Сибгипротранс» из Новосибирска подготовят инвестиционное обоснование проекта оценочной стоимостью в 10 млрд руб. Высокопоставленные чиновники из Горного Алтая заявляют, что строительство железной дороги можно осуществить в 2009–2011 годах.

Совещание о возможном строительстве железной дороги Бийск (Алтайский край) — Горно–Алтайск (Республика Алтай) провели во вторник по заданию главы РА Александра Бердникова два его заместителя — Роберт Пальталлер и Михаил Козлов. В обсуждении вопроса приняли участие специалисты новосибирского ОАО «Сибгипротранс» во главе с гендиректором Сергеем Прицем.

Горно–Алтайск расположен в 100 км южнее Бийска, где находится ближайшая железнодорожная станция. Сегодня в Республику Алтай можно добраться на автомобиле по Чуйскому тракту. Железная дорога доходит до Бийска, откуда до Горно–Алтайска примерно час пути на автомобиле. Высокопоставленных гостей руководители РА вынуждены встречать вообще в аэропорту Барнаула, расстояние от которого до столицы республики кортеж с «мигалками» преодолевает не менее чем за три часа.

Как отметил вчера в беседе с „Ъ“ Михаил Козлов, «идея строительства железной дороги стала естественным продолжение тех проектов, которые запущены в прошлом году». По его словам, речь идет о строительстве магистрального трубопровода в Китай, начале проектирования крупного лесопромышленного комплекса, строительстве Алтайской ГЭС и создании особой экономической зоны туристско–рекреационного типа. «Реализация этих проектов требует резкого улучшения транспортного сообщения, в том числе железнодорожного», — подчеркнул господин Козлов. Кроме того, сказал он, железная дорога «станет важнейшим этапом в использовании богатейшей минерально–сырьевой базы Горного Алтая».
Президент Ассоциации туроператоров Горного Алтая Сергей Зяблицкий считает, что наличие железной дороги будет способствовать развитию туризма в регионе. Он отметил, что сейчас многим иногородним туристам, особенно из европейской и дальневосточной частей России, не очень удобно добираться до республики. «Приходится менять транспорт в Барнауле, Новосибирске или Бийске. Если будет работать железная дорога, для среднего класса и не очень обеспеченных наших сограждан Алтай станет доступней», — считает он. Ежегодно в РА приезжают около 500–600 тыс. туристов.

По соглашению с «Сибгипротрансом» специалисты компании должны примерно за три месяца разработать инвестиционное обоснование проекта, после чего и будет принято решение о целесообразности строительства железнодорожной ветки. Михаил Козлов затруднился назвать цену проекта, отметив, однако, что «подобные объекты стоят около 10 млрд руб.». По его словам, строительные работы могут быть начаты уже в 2009 году, а через два года дорогу можно построить. Основная часть трассы (примерно 90%) должна пройти по территории Алтайского края, поэтому власти республики рассчитывают на «согласованную позицию краевой администрации по этому вопросу».

Начальник отдела изыскания и строительства железных и автомобильных дорог «Сибгипротранса» Александр Бессонов отказался вчера от комментариев, сославшись на то, что «на совещании он не был и о договоренностях ничего не знает, а делегация компании еще не вернулась из Горно–Алтайска». Он лишь заметил, что в 70–х годах прошлого века существовал проект железной дороги между Бийском и Горно–Алтайском, однако его реализация была остановлена на этапе выбора маршрута и проведения аэрофотосъемки. По мнению господина Бессонова, сегодня эти наработки вряд ли пригодятся: «Начинать придется все сначала, так как и маршрут может быть иным, и технологии проектирования и строительства коренным образом изменились».

В отделе общественных связей Минтранса РФ «Ъ» сообщили, что строительство этой дороги в перспективе возможно после рассмотрения проекта в различных правительственных комиссиях. Окончательное же решение может быть принято в рамках целевой программы «Модернизация транспортной системы России на период 2011–2020 гг.».
Дмитрий Кобзев, Горно–Алтайск; Юрий Белов,

КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати