•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

6 февраля 2007 года  18:46 НСК

Экстравагантно-гламурный красноярский Сокол по пути из Алтая в Туву

Самый экстравагантный и самый гламурный замгубернатора Красноярского края Сергей Сокол оказался одним из четырех претендентов на кресло председателя правительства Тувы. Это уже вторая попытка заместителя Александра Хлопонина встать во главе какого-нибудь субъекта Федерации. Год назад национальные политики Республики Алтай были сильно напуганы возможным «пришествием» человека «со стороны» с «байкерскими наклонностями» (Сергей Сокол любит разъезжать по окрестностям Красноярска на собственном мотоцикле). Удастся ли новая попытка Сергея Сокола встать во главе еще одной и очень своеобразной национальной республики, если на этот раз ему покровительствует сам полномочный представитель Президента России Анатолий Квашнин? Если это случится, то страна можно смело праздновать победу великой мартовской политико-эстетической революции в новой России.

Потенциально первая пара Республики ТуваСегодня заместитель руководителя Администрации Президента России Владислав Сурков встречается с претендентом на должность главы республики Шериг-оолом Ооржаком, сообщает пресс-служба Правительства со ссылкой на газету "Тувинская правда". Накануне в Кремле прошли его встречи с другими претендентами на этот пост - главой тувинских единороссов Шолбаном Кара-оолом, Председателем Палаты представителей Великого Хурала Хонук-оолом Монгушем и заместителем губернатора Красноярского края Сергеем Соколом.

Как передает Авторадио-Красноярск, вице-губернатор Сергей Сокол заявил, что он готов возглавить республику Тыва, если его кандидатуру поддержит Президент России Владимир Путин. С. Сокол сообщил, что с предложением возглавить Туву к нему обратился полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

Действительно, такое предложение прозвучало от полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина, огромное спасибо ему за доверие. Я считаю, что это знак того, как оценивают команду губернатора, как оценивают нашу работу в Красноярском крае. Безусловно, это причина того, что предложение прозвучало. Тем не менее какие-то прогнозы сейчас делать рано, республика интересная, с очень большим потенциалом, богатая. В то же время там есть определенная специфика, особенно национальная, поэтому вопрос о решении, которое предстоит принять администрации президента и самому президенту, очень тонкий, особенно в отношении людей, которые в республике не работали. Я думаю, пока об этом с какой-то определенностью говорить рано. Тем не менее действительно, это обсуждается, если вопрос решится президентом в определенную сторону, то, конечно же, я постараюсь сделать все, чтобы мне не было стыдно перед красноярцами. Хотя мне очень комфортно и интересно работать в Красноярске, откуда я уезжать не хочу», — заявил замгубернатора.

Напомним, что в декабре 2006 года С.Сокол побывал в республике с официальным визитом в рамках укрепления межрегиональных связей.

В марте истекает срок полномочий Председателя Правительства Тувы Шериг-оола Ооржака, возглавляющего республику более 15 лет.

Напомним также, что в Туве до настоящего времени так и не приступила к работе избранная 8 октября 2006 года Законодательная палата Республики Тыва.

Как сообщает пресс-служба Правительства Тувы, сегодня в Москве ожидается также встреча Владислава Суркова с депутатами Законодательной Палаты Великого Хурала Дандаром Ооржаком, Ириной Самойленко, Юрием Салчаком и Виктором Молиным.

Сергей Сокол родился в 1970 году в Севастополе. Окончил МГИМО. Кандидат политических наук. Свободно владеет испанским, английским языками. В 1992—1994 гг. работал референтом-секретарем посольства России в Эквадоре. С 1995 по1997 годы — заместитель генерального директора по коммерческой и финансовой работе в АОЗТ «Нефтегазгтехнология». С 1997 года — первый заместитель генерального директора по экономике и финансам, а затем генеральный директор ОАО «Норильскгазпром». Был депутатом Таймырской окружной думы. Тогда он и познакомился с Хлопониным, который был сначала главой РАО «Норильский никель», а затем губернатором Таймыра. В 2002 году Хлопонин одержал победу на выборах губернатора Красноярского края и взял Сокола в свою команду. Сначала Сергей Сокол курировал деятельность промышленного топливно-энергетического, лесного транспортного и коммуникационного комплексов. Затем был переброшен на должность руководителя аппарата Совета администрации Красноярского края. Сейчас координирует кадровые, административные и другие вопросы, связанные с общим управлением краем, вопросы проведения краевой административной реформы и оптимизации органов исполнительной власти, а также внешнеэкономическую и межрегиональную деятельность администрации края. Сергей Сокол известен как самый гламурный из заместителей Хлопонина, поскольку является завсегдатаем всевозможных тусовок местного бомонда.

Использованы материалы информационных агентств

Версия для печати   Версия для печати