•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

8 февраля 2007 года  10:58 НСК

Строители могут вернуться на Крапивинский гидроузел

Вчера в Кемерове руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Рустэм Хамитов заявил, что Крапивинский гидроузел на Томи мощностью 300–500 МВт может быть достроен. Правительство России рассматривает возможность включения его в план приватизации будущего года, и уже есть желающие приобрести его. Власти Кузбасса не против такого развития событий при условии, что будут соблюдены экологические нормы и выполнены социальные условия. В 90–е годы достройка ГЭС оценивалась в $300–400 млн.

Руководителю Росводресурсов Рустэму Хамитову уже приходилось разговаривать с представителями компаний, желающих достроить Крапивинский гидроузел. Фото: РОМАНА ЯРОВИЦЫНАВчера глава Росводресурсов Рустэм Хамитов подписал в Кемерове соглашение с коллегией администрации региона «о взаимодействии в вопросах предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, охраны водных объектов». В ходе встречи губернатор Аман Тулеев и федеральный чиновник обсудили проблему Крапивинского гидроузла. По словам главы региона, инициаторы продолжения строительства объекта недооценивают его сложность: «Надо восстанавливать все очистные сооружения, приводить все в порядок, не говоря уже о недостроенной плотине и дамбе».

Рустэм Хамитов в ответ заверил, что претенденты на недостроенный гидроузел уже интересовались у него объектом и выражали готовность при его покупке выполнить все экологические и социальные обязательства. В частности, по переселению жителей региона из зоны затопления. Он не назвал желающих принять участие в проекте, сообщив только, что интересовались в основном отечественные компании, специализирующиеся на энергетическом строительстве, но не РАО «ЕЭС России».

Представитель ОАО ГидроОГК Евгений Друзяка сообщил „Ъ“, что его компании данный проект неинтересен, «поскольку у компании уже есть несколько советских недостроев, а средств на покупку и достройку новых нет». Он предположил, что Крапивинский гидроузел может быть интересен алюминиевым и другим металлургическим компаниям с их энергоемкими производствами.

Крапивинский гидроузел (ГЭС проектной мощностью 300 МВт и выработкой 1,9 млрд кВт•ч в год, высота плотины 52 м, объем водохранилища 12 куб. км и площадь 66 тыс. га) начали строить в 1975 году в районе поселка Крапивинский в среднем течении Томи. Основной функцией возведения плотины и наполнения водохранилища была не выработка электроэнергии, а ликвидация дефицита воды, от которого в тот период начала страдать тяжелая промышленность Кузбасса. Предполагалось также, что создание водохранилища позволит улучшить качество воды в Томи, защитить население от залповых выбросов неочищенных промышленных стоков.

Строительство Крапивинского гидроузла было приостановлено в 1989 году по требованию рабочих комитетов Кузбасса. Это произошло после выступлений экологических организаций, заявивших, что водохранилище ухудшит состояние воды в Томи и окружающей среды в целом. О возобновлении строительства заговорили в середине 90–х годов, когда волна экологических протестов спала, а влияние рабочих комитетов резко сократилось. Однако на достройку требовалось $300–400 млн в тогдашних ценах, что было не под силу инвесторам. Кроме того, так и не была проведена экологическая экспертиза объекта.
Вчера Рустэм Хамитов сказал Аману Тулееву, что экологическая экспертиза нового строительства уже начата. Потом он сообщил „Ъ“, что недостроенный гидроузел включен в предварительные планы приватизации 2008 года, но конкретного решения по нему еще не принято. Тем не менее в прошлом году Верхнеобское водно–бассейновое управление (подразделение Росводресурсов) заказало проектному институту «Ленгидропроект» предпроектную подготовку продолжения строительства Крапивинского гидроузла.

Игорь Лавренков, КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати