•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

15 февраля 2007 года  10:23 НСК

Власти Агинской автономии и Читинской области определились со статусом

Вчера губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и глава администрации Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) Баир Жамсуев подписали соглашение об особом статусе АБАО в составе единого Забайкальского края, референдум по вопросу создания которого пройдет меньше чем через месяц. Соглашение предусматривает только исключение из названия территории слова «автономный», в остальном агинчане стараются сохранить независимость: они претендуют на собственную исполнительную и представительную власть, отдельный бюджет и не менее чем одну треть мест в краевом парламенте первого созыва.

Губернатор дотационной Читинской области Равиль Гениатулин (слева) пошел на значительные уступки для того, чтобы объединиться с более экономически развитым округом. ФОТО АНДРЕЯ КОЗЛОВАЦеремония подписания соглашения состоялась вчера в административном центре АБАО — поселке Агинский. Из Читы в округ выехала делегация из чиновников и депутатов во главе с губернатором Равилем Гениатулиным. На церемонии первым слово взял глава автономии Баир Жамсуев. Из его выступления стало понятно, что подписание документа для него означает нечто большее, чем просто победа в борьбе за сохранение суверенитета в условиях особого статуса. «Впервые в тех процессах объединения, которые прошли на территории РФ, до референдума органы государственной власти высказывают свою точку зрения — что такое особый статус территории, которая объединяется,— подчеркнул господин Жамсуев.— Мне кажется, тем самым мы вносим свой вклад в развитие и российского законодательства, и в формирование государственной политики нашей страны».

Читинский губернатор был более сдержан в оценках. Господин Гениатулин подчеркнул, что соглашение является только ориентиром «для будущих разработчиков федерального закона, устава Забайкальского края». «Это наше представление на вопросы построения будущего края»,— подчеркнул губернатор. «Конечно, будут еще дискуссии, они неизбежны, в таких серьезных делах не бывает все так просто»,— объяснял господин Гениатулин прежде всего господину Жамсуеву, впрочем, тут же заверив, что «большая часть тех принципиальных положений, которые обозначены в соглашении, имеют право на жизнь, юридически выверены и будут служить интересам всех жителей Забайкальского края».

В октябре 2005 года губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и глава администрации Баир Жамсуев выступили с инициативой объединения двух регионов. Референдум по вопросу объединения состоится 11 марта. Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, на участки для голосования должны прийти не менее 50% жителей области и округа, имеющих право голоса. Большинство из них должны высказаться «да», отвечая на вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации — Забайкальский край, в составе которого Агинский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации?».

В соглашении, копия которого имеется в распоряжении „Ъ“, указывается, что в составе Забайкальского края будет создана «административно-территориальная единица с особым статусом — Агинский Бурятский округ (АБО)». Статус территории будет подтвержден положениями федерального конституционного закона (ФКЗ) об образовании Забайкальского края и уставом нового региона. Привилегированность округа, по замыслу авторов соглашения, должна обеспечить «права и законные интересы народов, традиционно проживающих на территории нового субъекта РФ», сохранить «сложившуюся практику управления социально-экономическим развитием округа», а также «действующие в АБАО социальные и иные гарантии», повысить уровень жизни. Для выполнения этих задач разработчики документа, по сути, предлагают сохранить на территории округа собственные органы власти: администрацию — для «осуществления функций по обеспечению особого статуса округа, его социально-экономического развития», которую возглавит вице-губернатор нового региона, и представительный орган, для формирования которого стороны, подписавшие договор, должны «принять меры». В парламенте Забайкальского края одну треть мест предлагается оставить для депутатов от АБО, а кроме этого, соглашение обязывает стороны оказывать «содействие по включению в список по единому краевому избирательному округу от каждого субъекта выдвижения представителей АБО». Нововведением разработчиков документа стало положение о бюджете объединенного региона. По замыслу авторов, после завершения переходного периода «стороны способствуют формированию самостоятельного бюджета Агинского Бурятского округа».

До сих пор автономии, участвовавшие в объединительных процессах, в своих претензиях на привилегии в ранге особого статуса были скромнее. Чаще всего речь шла о сохранении и поддержании национальной культуры, бонусах трансферта из федерального бюджета на социально-экономическое развитие. Впрочем, логика агинчан понятна: АБАО входит в число 16 регионов, доля перечислений которым из федерального бюджета составляет менее 10%. Читинская область относится к регионам, где трансферты составляют от 40 до 60%. Итоговую оценку соглашению между АБАО и Читинской областью должен дать президент, учтя или нет положения подписанного договора в проекте федерального конституционного закона о создании Забайкальского края.

Александра Терентьева, КоммерсантЪ - Дальний Восток

Версия для печати   Версия для печати