•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

29 марта 2007 года  13:31 НСК

С Александром Тихоновым разберутся без присяжных

Вчера в Новосибирском облсуде состоялись предварительные слушания по делу президента Союза биатлонистов России (СБР) Александра Тихонова, обвиняемого в организации покушения на главу Кемеровской области Амана Тулеева. На них господин Тихонов, неожиданно для стороны обвинения, отказался от рассмотрения его дела судом присяжных.

Первые предварительные слушания по делу президента СБР Александра Тихонова состоялись в конце января. Тогда он ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру на том основании, что ему не был разъяснен порядок судопроизводства. «На стадии следствия Тихонов выбрал рассмотрение дела судом присяжных. Но когда ему объяснили, что дело также может быть рассмотрено тремя профессиональными судьями или судьей единолично, Тихонов и его защитники попросили время, чтобы определиться с порядком судопроизводства», — пояснил гособвинитель Василий Мусаткин. По ходатайству обвиняемого суд направил материалы в прокуратуру для устранения нарушений.
Сотрудники прокуратуры и областного управления ФСБ, участвовавшие в расследовании, считали, что Александр Тихонов все же остановит свой выбор на суде присяжных. По их мнению, этим объяснялась развернутая в СМИ рекламная кампания чемпионата России по биатлону, завершившегося в Новосибирске в понедельник. На самых оживленных улицах города появились многочисленные полотнища с изображением президента СБР и надписью «Александр Тихонов — легенда и гордость России. Четырехкратный олимпийский чемпион. 13–кратный чемпион мира».
Вчера предварительные слушания возобновились в закрытом для СМИ режиме. На них господин Тихонов неожиданно попросил председателя судебного заседания Олега Ефимова рассмотреть его дело единолично. Права изменить свое решение у Александра Тихонова больше нет. Сам президент СБР и трое его адвокатов комментировать свое решение не стали, молча удалившись из зала судебных заседаний. «Рассмотрение дела начнется с нуля», — сообщил прокурор Мусаткин.
По словам работников облсуда, приговор, вынесенный Виктору Тихонову (он провел в заключении четыре года за то, что подыскал киллеров и передал им аванс в размере $179 тыс.) за подстрекательство к убийству по найму кузбасского губернатора Амана Тулеева, не будет распространяться на дело его знаменитого брата. «Вступивший в законную силу приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших в рассматриваемом деле», — отметили они. Поэтому в вердикте облсуда, признавшего Виктора Тихонова виновным, предполагаемые организаторы несостоявшегося покушения — Александр Тихонов и глава группы МИКОМ Михаил Живило — значатся как «неустановленные лица».
Рассмотрение дела по существу начнется 11 апреля. Будут ли на нем представители Амана Тулеева, просившие провести предварительные слушания без их участия, неизвестно. Кемеровский губернатор неоднократно заявлял, что претензий к многократному олимпийскому чемпиону не имеет.
Константин Воронов

Версия для печати   Версия для печати