•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

6 апреля 2007 года  13:07 НСК

Алексей Куликов возвращается в иркутский аэропорт

Бывшему и.о. генерального директора ФГУП «Аэропорт „Иркутск“» Алексею Куликову удалось оспорить решение Росавиации об отстранении его от должности в Савеловском суде Москвы. Господин Куликов уверен, что его возвращение на предприятие будет сложным. Кроме того, господин Куликов заявил „Ъ“, что тот же Савеловский суд признал незаконными итоги проведенного в ноябре 2006 года конкурса на замещение должности генерального директора ФГУП «Аэропорт „Иркутск“».

Алексею Куликову удалось задержаться на выходе из иркутского аэропорта, ФОТО АЛЕКСАНДРА СИДОРОВАСавеловский суд Москвы удовлетворил иск Алексея Куликова о признании незаконным решения Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) от 12 января 2007 года об отстранении его от должности и.о. гендиректора аэропорта «Иркутск». Ведомство объясняло свое решение тем, что срок трудового контракта менеджера истек еще в 2005 году.

«Я доволен решением, принятым Савеловским районным судом,— рассказал „Ъ“ господин Куликов.— Восторжествовала справедливость, поскольку отстранение меня от должности генерального директора было неправомерным. При этом на предприятии проводились проверки, чтобы найти какие-то основания для отстранения. Сейчас у меня есть возможность доказать неправомерность всех этих действий».

16 ноября 2006 года Росавиация провела конкурс на замещение должности гендиректора аэропорта «Иркутск», победителем которого был объявлен Константин Былинин. Правда, он так и не смог приступить к новым обязанностям, поскольку один из участников конкурса — директор Иркутского авиаремонтного завода №403 Валентин Чепанин обратился в суд с требованием отменить итоги конкурса. В свою очередь работники аэропорта распространили письмо с обвинениями в адрес Росавиации. По их версии, федеральное агентство нарушило законодательство РФ, объявив о конкурсе за три дня до его начала, а не за 30 дней, как полагается. При этом ведомство не известило об этом Алексея Куликова, поэтому он не смог принять участие в конкурсе. Алексей Куликов имел право оставаться в должности до решения суда. Однако Росавиация отстранила его от должности и.о. гендиректора и назначила временным управляющим Виктора Морозова. В начале этой недели ведомство заменило его на Павла Халина.

В пресс-службе ФГУП прокомментировать „Ъ“ решение суда не смогли, отметив, что и.о. гендиректора Павел Халин работает «в прежнем режиме», а в аэропорт никаких решений суда не поступало. Однако господин Куликов рассказал „Ъ“, что «прокуратура уже внесла представление о решении суда в администрацию аэропорта».

Восстановленный в правах и.о. гендиректора уверен, что решение суда будет осуществляться «очень сложно». «Сегодня на предприятии был объявлен карантин, на работу не были допущены сотрудники аэропорта»,— сообщил господин Куликов. В пресс-службе ФГУП «санитарный день» объяснили тем, что утром на территории аэропорта произошла авария на инженерных сетях.

Вчера вечером, когда новость о решении Савеловского суда получила широкую огласку, пресс-служба иркутского аэропорта распространила сообщение о том, что претендент на должность генерального директора ФГУП «Аэропорт „Иркутск“» Валентин Чепанин, оспаривавший решение конкурсной комиссии, отозвал свое исковое заявление. Подтвердить эту информацию у самого господина Чепанина не удалось: в приемной сообщили, что его на рабочем месте нет.

Впрочем, господин Куликов сообщил „Ъ“, что Савеловский суд вынес еще одно решение — признал незаконными итоги конкурса на замещение должности гендиректора ФГУП. «Подробности я сказать пока не могу. Я не видел решения суда. Мой адвокат вернется в Иркутск только завтра,— сообщил господин Куликов.— Точно могу сказать только одно — решение принято положительное».
Прокомментировать решение Савеловского суда в Росавиации вчера отказались.

Юрий Юдин, Александр Михайлов, КоммерсантЪ - Дальний Восток

Версия для печати   Версия для печати