•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

22 мая 2007 года  11:39 НСК

В Новосибирске проходит Третий Сибирский IT-Форум

В Доме Ученых новосибирского Академгородка стартовал Третий Сибирский Форум «ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ» (CИИC-2007). Департамент связи и информатизации мэрии организовал в Интернете его прямую трансляцию. Одной из основных целей Форума является координация деятельности профессионального ИТ-сообщества, СО РАН и государственных органов и выработка совместной стратегии развития, позволяющей сделать сибирский регион одним из ведущих мировых центров ИТ-индустрии. Поставленная задача выглядит вполне реалистично, если учесть, что российский рынок ИТ-индустрии переживает бурный рост. По оценкам IDC в 2006 году рост ИТ-сектора составил 22,5% и в ближайшие годы тенденция роста будет сохраняться.

В первый день Форума будут заслушаны пленарные доклады. «О государственной политике в области развития ИТ-индустрии» расскажет директор департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации Максут Шадаев. Будут представлены доклады специалистов Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, компании IDC-Russia и др.

Во второй день участники обсудят вопросы создания Технопарка в Новосибирском Академгородке; проблемы информатизация предприятий (взгляд изнутри и со стороны, ERP - системы). Будут представлены темы «Умный дом» и «Цифровое телевидение», «ИТ-кадры».

Для участия в форуме приглашены топ-менеджеры компаний из различных сфер экономики («Топ-книга», ОАО «Сибирьтелеком», компании Cisco, Sun Microsystems, Microsoft, Hewlett-Packard и др.). Они примут участие в конференции «Лидеры рынков и ИТ-обеспечение». Во время работы Форума будет действовать выставка «ИТ-индустрия Сибири», на которой ИТ-компании представят свои разработки и проекты, а в рамках Биржи контактов будут организованы деловые встречи участников Форума с потенциальными заказчиками или партнерами.

В рамках СИИС-2007 ведущие специалисты компаний, руководители профильных университетских структур и ученые Сибирского отделения РАН обсудят вопросы совершенствования системы подготовки ИТ-специалистов и взаимодействия участников образовательного процесса.

Как известно, в 2007 году пять университетов Новосибирска и Томска получили инновационные гранты. Существенная часть этих ресурсов будет выделена на реорганизацию структуры ИТ-образования и подготовку высококлассных ИТ-специалистов для предприятий ИКТ- индустрии и будущих резидентов Технопарка и Томской ОЭЗ.


Пресс-центр мэрии Новосибирска

Версия для печати   Версия для печати