•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

1 июня 2007 года  19:36 НСК

Триединый день - науки, защиты детей и борьбы с технопарком

Первый день лета был уникальным днем в жизни Советского района. Во-первых, в этот день в Доме ученых проходило расширенное заседание Президиума Российской академии наук. Во-вторых, это еще и День защиты детей. И, в-третьих, в этот день инициативная группа «Защитим город-лес Академгородок» проводила свой очередной пикет и собирала подписи за перенос технопарка. На всех мероприятиях присутствовал Ерлан Байжанов.


Утро было прохладным и солнечным. Торопясь на открытие заседания, на крыльце ДК «Академия» я увидел своих знакомых из инициативной группы. Улыбаясь солнечным лучам и запаздывающим на заседание ученым, они развернули транспарант: «ЗАЩИТИМ ЛАВРЕНТЬЕВСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК!» Как вы догадались транспарант, по традиции был посвящен борьбе с технопарком с последующим его переносом на улицу Инженерную, а может даже и дальше. Один из пикетчиков в доходчивой форме объяснил нашему корреспонденту смысл мероприятия:
- Защитим лес – наследие Лаврентьева!

Это было нечто новое, поскольку до недавнего времени считалось, что наследие Михаила Лаврентьева – Сибирское отделение, Академгородок, его дети и внуки. Но оспаривать это утверждение никто не стал. В конце концов, мы живем в самой свободной и в самой демократической стране мира, где каждый имеет право свободно излагать свои мысли. В том числе и поводу совместимости технопарка с лесом.

Открыл заседание Президиума РАН вице-президент этой организации Александр Некипелов. Во вступительном слове он объяснил отсутствие президента РАН Осипова недомоганием, полученным по причине небывалой московской жары. Большая часть его выступления была посвящена науке. Аплодисментами зал встретил ту часть доклада, где говорилось о новом Уставе РАН. Известно, что принятый учеными Устав, не очень понравился министру образования и науки Андрею Фурсенко и, видимо, аплодисменты отчасти адресовались и ему… Но министр, сидевший в президиуме, не подал виду, хотя и не стал аплодировать.

Вице-премьер Сергей Иванов прочитал поздравление нашего президента Сибирскому отделению. «Сегодня Сибирское отделение РАН по праву занимает ведущие позиции в мировой фундаментальной науке» – говорилось в поздравлении Владимира Владимировича Путина.

А затем, Сергей Борисович, уже от себя лично также высоко оценил роль СО РАН в жизни страны. И приступил к церемонии награждения наших ученых государственными наградами. Для каждого награжденного Сергей Борисович находил теплые слова, и проявил себя как истинный джентльмен при награждении директора Института филологии СО РАН Елены Константиновны Ромодановской: первый вице-премьер правительства РФ галантно поцеловал ей руку.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко в своем выступлении похвалил СО РАН, назвав Сибирское отделение с катализатором изменений в жизни науки и страны. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский отметил, что Сибирское отделение строительством технопарка получает новый импульс в своем развитии.

Завершил первую часть заседания доклад председателя СО РАН Николая Добрецова. Николай Леонтьевич рассказал об основных вехах в пятидесятилетней истории форпоста сибирской науки.

Затем был объявлен небольшой перерыв. За это время Сергею Иванову и другим высокопоставленным гостям показали Выставочный центр СО РАН. Пока высокопоставленные гости шли от Дома Ученых к Выставочному центру фотокорреспонденты центральных и двух местных СМИ демонстрировали друг другу и охране свои спринтерские возможности. Забеги нужны были, чтобы в очередной раз, обогнав гостей и хозяев, выбрать нужный для своего СМИ ракурс. Охране наши забеги очень сильно понравились: еще бы, когда встретятся на беговой дорожке бородатые солидные дядьки с девушкой?

В Выставочном зале Сергею Борисовичу показали все достижения сибирской науки. Вице-премьер с интересом слушал выступившего в роли гида академика Кулипанова и время от времени задавал вопросы. На некоторые давались обидные для страны ответы. В частности выяснилось, что сибирские ученые больше сотрудничают с корпорацией «Боинг», а не с российскими авиаконструкторскими бюро. Сергей Иванов это объяснение выслушал очень внимательно и призадумался. Сдается мне, что теперь российские КБ начнут более охотно дружить с СО РАН.

Последняя остановка во время экскурсии в Выставочном центре была возле достижений гуманитарных наук. Здесь Геннадий Николаевич оживившись, рассказал, что сама Хиллари Клинтон специально приезжала, чтобы увидеть татуировку на знаменитой принцессе Укока (она же скифская принцесса)... Кстати, за раскопки пазырыкской культуры на Укоке Вячеслав Молодин и Наталья Полосьмак получили государственную премию.

Высокопоставленные гости продолжили знакомство с достижениями сибирской науки, поехав в Институт ядерной физики…

А между тем, у ДК «Академии» начался детский праздник, посвященный Дню Защиты детей. Главные персоны это праздника – дети – слушали выступления, играли, танцевали и пели. И им было хорошо. И это прекрасно – видеть хорошее настроение детей.
Кто знает, может среди тех детишек, которые веселились у ДК «Академия» были будущие академики и лауреаты нобелевских премий?

Версия для печати   Версия для печати