•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

15 июня 2007 года  09:09 НСК

Микроавтобусы разбились о «КамАЗ»

В ночь на среду в Новоалтайске скончался водитель Евгений Синдеев, чей «КамАЗ» сбил 8 июня на трассе Новосибирск — Ташанта два микроавтобуса. Таким образом, число жертв этой крупнейшей за последние годы в Алтайском крае автокатастрофы достигло 15 человек.

Авария произошла 8 июня примерно в 20.30 на 236–м километре трассы М–52 Новосибирск — Ташанта (Чуйский тракт). Очевидцы утверждают, что у придорожного кафе «Теплый стан», рядом с поворотом на Баюново, притормозил двигавшийся на юг в сторону Бийска автобус, из которого вышла девушка. Дальше события развивались стремительно. Следовавший за автобусом груженный зерном «КамАЗ» с полуприцепом стал объезжать его, выехал на встречную полосу и ударил в лоб микроавтобус Merсedes. Следом за ним в грузовик врезалась «Газель», двигавшаяся за Merсedes. Все машины слетели с трассы.

Как рассказали в ГУВД края, больше всего досталось тем, кто находился в Merсedes, — это были туристы из Удмуртии и Магнитогорска, которые возвращались из Горного Алтая. Из 11 человек, ехавших в машине, выжил только один — Анатолий Биточкин. По счастливой случайности он отделался переломом руки. Тела погибших родственники, прибывшие на Алтай чартерным рейсом, забрали на родину 10 июня.
За рулем Merсedes находился известный в Алтайском крае и Республике Алтай спортсмен Александр Владимиров. В 2003 году он сплавлялся вместе с гостившим на Алтае Владимиром Путиным. Среди погибших и известный парапланерист и водник Игорь Левкин. Несколько лет назад он установил абсолютный рекорд России, поднявшись на параплане на высоту 5,2 км. Из числа пассажиров «Газели» (маршрутка, совершавшая рейс Петропавловка — Барнаул) погибли четверо человек.

Еще пятеро пассажиров «Газели» и ее водитель получили различные травмы. Раненых развезли по ближайшим больницам — в Бийск, Косиху и Новоалтайск.
Следственный отдел при ОВД Косихинского района возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Расследование поручено Главному следственному управлению при ГУВД по Алтайскому краю. Вчера в правоохранительных органах края сообщили, что, пока проходят необходимые экспертизы, опрашиваются свидетели. Предположения о том, кому будет предъявлено обвинение, их представители не высказывают. Вице–губернатор Яков Ишутин лишь заметил, что «на этом участке хорошее дорожное полотно, хорошая видимость, было сухо. Поэтому пока непонятно, почему «КамАЗ» выехал на встречную полосу».

Сам водитель грузовика Евгений Синдеев уже не ответит на этот вопрос. После столкновения его в коматозном состоянии отправили в новоалтайскую городскую больницу. Там, не приходя в сознание, он скончался в ночь на 13 июня.

Автокатастрофа на Чуйском тракте стала крупнейшей в Западной Сибири с августа 2005 года. Тогда полтора десятка человек погибли на трассе Томск — Асино после столкновения автобуса, в котором они ехали, с «КамАЗом». На самой трассе М–52 аварии тоже не редкость. Самой известной из них стала автокатастрофа в августе 2005 года (примерно в 80 км от места нынешней трагедии), в результате которой разбились губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов и два человека из его сопровождения.

Валентин Романов, Новосибирск

КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати