•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

20 июня 2007 года  08:57 НСК

«Газпром» вернулся на Ковыкту

Судьба Ковыктинского газоконденсатного месторождения может решиться до конца недели, причем у подконтрольной ТНК-ВР «РУСИА Петролеум» появился реальный шанс сохранить лицензию на него. «Газпром» возобновил переговоры о получении контроля над Ковыктой с сохранением за ТНК-ВР блокирующей доли в «РУСИА Петролеум». По мнению отраслевых аналитиков, объявление о договоренности сторон монополия может приурочить к годовому собранию своих акционеров, хотя это и не обязательно будет покупка акций «РУСИА Петролеум».

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев в Салехарде сообщил, что решение по отзыву лицензии на разработку Ковыктинского месторождения, оператором которого является подконтрольная ТНК-ВР «РУСИА Петролеум», будет принято до конца недели. ФОТО ПАВЛА СМинистр природных ресурсов России Юрий Трутнев в понедельник в Салехарде сообщил, что решение по отзыву лицензии на разработку Ковыктинского месторождения, оператором которого является подконтрольная ТНК-ВР «РУСИА Петролеум», будет принято до конца недели. «Думаю, что в течение этой недели этот вопрос будет закрыт. Вся работа проведена»,— пояснил министр. Каким будет решение, господин Трутнев подчеркнуто умолчал. Олег Митволь, замглавы Росприроднадзора, подтвердил: «Мы всю работу сделали — рекомендовали отозвать лицензию. Решение примут в Роснедрах. Какое — не знаю. Надеюсь, они объявят».

Таким образом, чиновники уже не дают однозначных прогнозов по судьбе Ковыкты, хотя еще три недели назад ситуация была гораздо более определенной. В конце мая Росприроднадзор по итогам повторной проверки подтвердил свой вывод о неисполнении условий лицензии на месторождение (речь идет о добыче на Ковыкте всего 30 млн куб.м газа вместо положенных 9 млрд куб.м). Одновременно провалилась попытка ТНК-ВР оспорить выводы Росприроднадзора в суде и предотвратить отзыв лицензии путем наложения обеспечительных мер. В «Газпроме», который с прошлого года вел переговоры с владельцами ТНК-ВР о вхождении в Ковыкту и мог повлиять на ситуацию с лицензией, тогда дистанцировались от проблем «РУСИА Петролеум». Неофициально в монополии говорили, что переговоры прекращены и «Газпром» будет ждать решения государства в отношении лицензии.

Однако еще в пятницу источники „Ъ“, близкие к ТНК-ВР, сообщили, что переговоры возобновились и «идут конструктивно». Собеседник „Ъ“, знакомый с ситуацией, уточнил, что «Газпром» обсуждает возможность приобретения доли в «РУСИА Петролеум» с ТНК-ВР (владеет 62,4% акций), холдингом «Интеррос» (25,82%) и администрацией Иркутской области (11,24%). Предполагается, что «Газпром» получит контроль в «РУСИА Петролеум», но точный размер пакета еще не определен. По словам источника „Ъ“, «Интеррос» намерен полностью выйти из бизнеса. ТНК-ВР намерена сохранить за собой не менее 25% плюс одна акция. Британская The Financial Times вчера сообщила, что для завершения переговоров в Москву в понедельник прибыл новый глава BP Тони Хейворд. В ВР подтвердили, что господин Хейворд прилетел в Россию — формально для участия в инвестиционной конференции «Ренессанс Капитала».

Источник „Ъ“ в одном из профильных министерств также слышал о возобновлении переговоров. По мнению чиновника, наиболее вероятным развитием событий в такой ситуации будет сохранение лицензии на Ковыкту за «РУСИА Петролеум» и вхождение в проект «Газпрома». Официально все участники переговоров их не подтверждают, но и не опровергают.

Отраслевые аналитики, которые уже полгода не устают повторять, что «Газпром» мог бы «спасти» Ковыкту по той же схеме, что и «Сахалин-2», полагают, что объявления о договоренностях с акционерами «РУСИА Петролеум» стоит ожидать до конца следующей недели. «„Газпром“ традиционно объявляет о крупных приобретениях накануне собрания акционеров»,— полагает аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. Валерий Нестеров из «Тройки Диалог», правда, не исключает, что «Газпром» и ТНК-ВР объявят не о купле-продаже бумаг «РУСИА Петролеум», а о другом формате сотрудничества по Ковыкте. В частности, отмечает аналитик, они могут допустить отзыв лицензии, а затем совместно получить новую, с другими условиями. В таком случае вкладом ТНК-ВР в проект станет уже построенная инфраструктура Ковыкты.

Наталья Гриб

КоммерсантЪ - Дальний Восток

Версия для печати   Версия для печати