•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

21 августа 2007 года  17:53 НСК

В Новосибирске началась работа по созданию ООПТ

Начала работу рабочая группа, созданная по распоряжению новосибирского губернатора Виктора Толоконского для создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) в новосибирском Академгородке, а также большой буферной зоны на землях сельскохозяйственного назначения, расположенной южнее полутора миллионного мегаполиса. Первое совещание рабочей группы состоялось 17 августа. Об этом сообщил сегодня руководитель Управления делами СО РАН Дмитрий Верховод.


На состоявшемся совещании, руководитель рабочей группы, вице-губернатор Василий Юрченко заявил, что создание ООПТ и буферной зоны имеет огромное значение, подчеркивающее экологическую ответственность местной власти. Окончательные сроки предварительной работы по созданию ООПТ и буферной зоны необходимо завершить к 1 октября.

В то же время руководитель департамента природных ресурсов Новосибирской области Алексей Петрик подверг сомнению саму идею создания ООПТ, которая может быть создана по решению федеральных органов. По мнению руководителя департамента, земли Новосибирска, которые, по предложению общественности, должны отойти к ООПТ, уже перезонированы во время общественных слушаний (А-1) и на них невозможно никакое строительство. В тоже время Алексей Петрик вообще никак не прокомментировал идею формированию буферной зоны, которая должна стать, по мнению общественности, свободной от промышленного производства и добычи полезных ископаемых.

По предложению вице-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, на совещании были приняты несколько принципиально важных решений. Во-первых, в состав рабочей группы был введен автор проекта создания ООПТ и буферной зоны академик Игорь Жимулев, который в течении нескольких лет на самых различных уровнях отстаивал эту идею. Тот факт, что академик Игорь Жимулев не был включен в состав рабочей группы по созданию ООПТ и буферной зоны, месяц назад вызвал ряд протестов среди экологической общественности Новосибирска и Академгородка. Кроме того, было решено создать рабочий комитет, который должен заняться конкретной работой, куда вошли бы специалисты в области экологии и юриспруденции.

Как уже сообщалось, в апреле 2007 года несколько действительных членов Российской академии наук и ряд общественных организаций направили губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому письмо, в котором призвали начать реальную работу по созданию ООПТ возле новосибирского Академгородка, а также большой буферной зоны, свободной от промышленной деятельности и добычи полезных ископаемых. Под письмом поставили свои подписи академики Владимир Накоряков, Игорь Жимулев, Михаил Лаврентьев, член Петровской академии наук и искусств Юрий Марков, заслуженный метеоролог России Валентин Селегей, а также представители общественных организаций – «Сибэкоцентр» и «Сибиряки за благоприятную окружающую среду». 25 июня 2007 года губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление «Об организации особо охраняемой природной территории». Новосибирский губернатор «с целью сохранения естественных и созданных природных комплексов Академгородка и прилегающих к нему территорий» распорядился сформировать рабочую группу.

Версия для печати   Версия для печати