•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

6 марта 2002 года  15:46 НСК

Новосибирский областной совет может быть распущен

В Новосибирской области сложилась ситуация, которая может привести к роспуску областного Совета депутатов. Об этом заявил заместитель генпрокурора РФ Валентин Симученков в Новосибирске на окружном совещании "Об итогах работы по обеспечению единого правового пространства РФ в 2001 году и задачах на 2002 год".

По мнению Валентина Симученкова, "переходный период по приведению в соответствие федеральному законодательству законов субъектов Федерации затянулся на полтора года". За это время, отметил он, Уставы и Конституции субъектов Федерации округа в целом были приведены в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством: принят ряд новых конституционных актов, в частности, на республиканском референдуме принята Конституция Тувы, в новой редакции действует Конституция Хакасии. В то же время, впервые в истории в 2001 году органы прокуратуры готовы были поставить вопрос о роспуске парламента Республики Алтай в связи с несоблюдением сроков приведения местной Конституции в соответствие с российской. Аналогичная ситуация, заметил Валентин Симученков, сложилась в Новосибирской области, где областной Совет еще не завершил работу над областным Уставом. В свою очередь, первый заместитель полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Щербинин выразил уверенность, что вопрос о реформировании территориальных органов государственной власти Новосибирской области будет решен. По его мнению, представителям аппарата полпреда и прокуратуры необходимо выработать совместную позицию по тем органам власти субъектов Федерации, которые в силу объективных обстоятельств не могут в срок выполнить решения судов.

Версия для печати   Версия для печати